Konrud

18 февраля 2024 г. 23:14

5 Дублин, Дублин ...

Сумрачный, очень сумрачный ирландский детектив. Можно сказать – предыстория другого романа Таны Френч «Тайное место». Написана эта книга, как и полагается, раньше, но прочел я ее позже. Получилось это совершенно случайно – просто первые две книги мне как-то не зашли и я решил перескочить через третью. Оказалось, что можно было и не прыгать – сейчас в моей личной шкале оценок эти две книги числятся среди самых лучших книг автора. А так же, на мой вкус – по качеству входят в верхушку современных детективов,как жанра. Впрочем, вреда от этого прыжка нет – оба романа достаточно самостоятельны, никаких логических нестыковок это не порождает. Просто герои в какой-то степени меняются местами. В «Ночи длиною в жизнь» детектив Френк Мэки– центральный персонаж, а его дочка Холли в основном просто член семьи, особо не связанная с событиями. Но именно тут она (да и читатель) знакомится с молодым детективом Стивеном Мораном, который в «Тайном месте» ведет ее дело. Впрочем, тут это и знакомством назвать нельзя. По крайней мере – основываясь на тексте книги. Реально их знакомство развивается уже только в следующем романе, где и она и Моран выходят уже на передний план, а Френк Мэки наоборот, играет в первую очередь роль предельно встревоженного отца.

Но, это все потом, потом... А пока детектив Мэки оказывается вовлечен в расследование убийства своей девушки, которое произошло более двадцати лет назад. Все прошедшие годы он совершенно о нем не подозревал и был уверен, что девушка просто бросила его и сбежала в блестящий, сияющий яркими огнями Лондон,навстречу счастливой и независимой жизни.

Очень мрачная история, но сильно написано. Как обычно у Френч – никакой гламурной жизни с шикарными лимузинами не наблюдается, а имеется глубоко депрессивный Дублин восьмидесятых годов 20-го века, с трущобами,массовой безработицей, алкоголизмом, драками, бесконечными семейными проблемами...Все, как в жизни и даже весьма напоминает наше прошлое примерно в ту же эпоху. Само расследование ведется в уже заметно более благополучное время начала 2000-х, но это не смягчает воспоминания героев о детстве и юности да и ноги у всех проблем и расследуемых преступлений растут именно из того прошлого. Описание работы полиции весьма натурально и захватывает, сюжет закручен сильно. Причины преступлений при желании можно посчитать не вполне естественными, но это уж кому – как. Язык очень хорош. Меня впечатлило.