ari

18 февраля 2024 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

Читателям Кронина никогда не придёт в голову задаться вопросом, что же хотел сказать автор своим произведением. Моралист Кронин всегда четко артикулирует, что он хочет сказать, и говорит он - что такое хорошо и что такое плохо. Он преподаёт урок, который должен выучить герой романа, а заодно с ним и читатель.
В этом романе таким учеником становится молодой врач Эндрю Мэнсон, а я люблю читать и смотреть про врачей. В начале романа у Эндрю, может быть, не хватает опыта, но у него есть главные качества для врача - сострадание, стремление действовать на благо пациентов и желание совершенствоваться в профессии.
И он успешно развивался как врач, даже выдержал трудный экзамен на медицинскую степень и стал Членом Королевского Терапевтического Общества. А вот испытание золотым тельцом далось ему очень тяжело. В какой-то момент желание зарабатывать большие деньги, даже не особо напрягаясь, как это делали многие "модные" врачи в Лондоне, перевесило все его идеалистические представления о профессии. В какой-то степени я могу его понять - во время своей учёбы он испытывал нужду и, окончив учёбу и поступив на работу, должен был выплачивать стоимость обучения. Возможно, что так и работая в провинции и не окажись в Лондоне, он и не столкнулся бы с такой проблемой как искушение лёгкими деньгами. А в Лондоне и богатеньких много и "модных" врачей, готовых ко всем капризам богатеев, тоже предостаточно. Богатые скучающие дамы придумывают себе несуществующие хворобы и считают, что чем больше они заплатили, тем лучше помогает "лечение". Короче, пациенты делают вид, что болеют, а врачи делают вид, что лечат. Оказалось, очень помогают в таких случаях уколы дистиллированной воды.
Эндрю, конечно, до такого не дошёл, но был близок к этому. От этого падения его не могла удержать даже Кристин, которая, по существу, была совестью Эндрю. Но даже совесть можно заглушить, если начнёт говорить тщеславие. И неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не несчастье с одним из пациентов Эндрю.

И в заключение хочу поделиться одной ассоциацией, которая пришла мне в голову при чтении вот этого пассажа в романе:

Зато он весьма щедро применял рыбий жир и дрожжи. Он их прописывал всем своим пациентам.

Мне сразу вспомнилось восклицание с пластинки со сказкой про Незнайку (я её слушала в глубоком детстве): "Касторка и йо-од!". Доктор Пилюлькин в Лондоне пришёлся бы ко двору.