17 июля 2023 г. 11:55

5 А где-нибудь неподалеку от нас кто-нибудь делает наше будущее. Сквозь дикие дебри, весь изодравшись, идет к цели.

В романе тесно переплелись судьбы совсем разных людей: купеческой дочки, студента технического училища, актера провинциального театра, девочки из ночлежки, столичного драматурга и многих других. Эта книга - первая в трилогии, поэтому сюжет только начинает закручиваться, медленно, но верно погружая читателя в 1910 год, со всеми его противоречиями и контрастами. У автора очень красивый язык, читать сложно из-за ярких, неожиданных сравнений и описаний. Безусловно, очень качественная проза, получаешь настоящее удовольствие от формы текста и содержания.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 октября 2022 г. 13:40

Данный роман открывает собой трилогию, в которой показаны исторические моменты в жизни нашей страны. Действие романа происходит в 1910 году . По сути своей это обстоятельное и неторопливое произведение, где на всём протяжении мы знакомимся с главными действующими лицами и теми вопросами и проблемами в жизни общества, в целом, и отдельной личности, в частности, которые волновали писателя в то время.

Действие повести разворачивается в провинциальном Саратове и перед читателем предстаёт масштабная и весьма колоритная галерея образов, представителей различных слоёв населения: от буржуазии до рабочих, мещан и интеллигенции, актеров и бедноты.

Тут находится место пространным размышлениям и спорам об искусстве и роли художника, революционным идеям и их ярким последователям, первой любви и вере в…

23 ноября 2022 г. 20:47

3 Мой родной город

Скажу честно, если бы не описание моего родного города, книга показалась бы мне пресной. Все очень растянуто, персонажи плохо вырисовываются, они какие-то одинаковые. Несмотря на то, что события книги развиваются в 1910 году, столь богатом на исторические события, автор мало их описывает. Не подкованному в истории читателю, нужно освежать свои знания просматривая в сторонние источники, хотя это может быть и плюсом)))) Но описания старого Саратова, это то ради чего стоит читать эту книгу.

SkazkiLisy

8 апреля 2022 г. 22:19

4 Первые шаги революции

Неторопливый семейно-бытовой роман, действие которого происходит в 1910 году. Перед нами всё разнообразие жизни в провинциальном городке, в котором мы узнаём Саратов.

Многочисленные споры и размышления о месте искусства и художника в жизни, которые ведутся между восходящей звездой уездного театра Цветухиным и модным драматургом Пастуховым. "Театр вообще должен занимать в романе существенно важное место потому, что коллизия "искусство и жизнь" является основой замысла", - говорил о своем произведении Константин Федин.

Видим мы и любовь между купеческой дочкой Лизой и вчерашним гимназистом Кириллом Извековым. Но вместе им не быть. И не потому, что Отец Лизы купец, а мать Кирилла - учительница в гимназии. Нет. Учителя государственной гимназии в те годы получали солидное жалование, да еще им…

7 марта 2022 г. 21:20

2.5

Константин Александрович Федин родился в Саратове 130 лет назад - 24 февраля 1892 года. Любовь к своей малой родине автор пронес не только через всю жизнь, но и творчество. Саратов являлся местом действия его произведений. Действие романа «Первые радости» не стал исключением. Его "влекли к себе старые, родные закоулки", где оживала память о детстве, о близких и родных людях, о событиях, оставивших в душе след на многие годы. Вместе с героями книги мы посетим городской сад «Липки» и Городской театр, побываем в народной аудитории (областная библиотека), консерватории, Саратовском императорском университете и много других мест, связанных с историей провинциального губернского города 1910 года. Время активной деятельности революционных ячеек. В книге неплохо показана жизнь тех, кто живет "на…

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

15 декабря 2021 г. 11:39

История разворачивается аккурат после русско-японской войны. Общество ждёт перемен. Вся власть - советам! Именно этого жаждет народ, уставший после войны и окрылённый новыми возможностями. Главный герой книги Кирилл Извеков - молодой человек, только-только вступающий во взрослую жизнь в непростое время. Именно через него мы и видим происходящие события в Саратове. Быт же царской России, в которой допрос с подозреваемым в полицейском отделении ведётся словно светская беседа, а не дознание обвиняемого в раздаче революционных листовок или разговоры рыбаков довольно неплохо расписан. При этом в книге есть и история пропажи писателя Льва Толстого из Ясной Поляны, такими небрежными мазками из реальных людей и событий автор придаёт произведению дополнительную достоверность.

15 апреля 2021 г. 16:23

5 Лучший советский писатель

По своей эрудиции, образованию, стилю, взглядом на жизнь он ближе к европейской литературе, русской классике, чем к советской. 1910 год. В театрах триумфально играют пьесу Горького На дне , с романтической окраской. В маленьком городке своя ночлежка, без романтики. Есть и свой театр. Главные герои романа - актёр, драматург, рабочие, купцы, студенты. Первые рабочие боевые группы. Первые листовки. Уход Льва Толстого из Ясной Поляны и смерть в дороге. И на этом фоне маленькие люди и их маленькие трагедии, маленькие радости и большие горести.

Когда пишет мастер художественного слова, завораживает каждая деталь, герои запоминаются как реально живущие, и чем ничтожнее герой, тем рельефнее, красочней выписан. Всё по законам психологии. Русские писатели всегда любили блеснуть вкусовыми…