SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 22:08

0 Тройственный хорал

Романтик и идеалист
( хором, слегка приобняв друг друга за плечи):
Я один, я как ветер. Я пью земную благодать...

Реалист: Да, да...я проникся. Верю. Практически готов принять эксперимент по Уолдену за чистую монету. Однако, всегда есть "но" или их парочка?
Идеалист: В чем подвох? Перед тобой 300+ страниц описания жития вдали от городской жизни. Что с тобой, парень, этот Торо лично даже глубины пруда промерял...
Романтик: Собственноручно построил хижину и наслаждался плодами огородничества. Уединение и простые радости...в единении с природой...
Реалист: Платон мне друг, но истина дороже...ахимса, как ключевая добродетель вещь хорошая, но даже курице надо скрутить шею, чтобы потом ощипать. Да и не была ему чужда конвергенция, когда, утомившись от лютиков и зайчиков, вкушал радости семейные и общественные.
Идеалист: Человек вообще выходит за рамки своих потребностей, тратит силы и время, а мог бы перестать быть рабом цивилизации
Романтик: Да, да, единение идеального и материального.
Реалист: ...про Льва Николаевича не забудьте, друзья мои.
Идеалист: Ну отчего же, мы и Махатму можем...зерна духовных ценностей: искренности, правды, простоты, веры, невинности. Быть пьяным лишь только от воздуха, отказаться от животной пищи.
Романтик: И пересечь все внутренние границы, когда интуиция более чем разум. Человек совершенно не обязан следовать протоптанными тропами. Мечта и ее достижение - вот главное на пути к успеху. Всемирные законы просты, если жизнь твоя упрощена. Не слышу возражений)
Идеалист: Бедность, слабость, одиночество перестанут существовать. И каждый займётся своим делом, и станет тем, кем он был рожден быть. Современный человек должен стать лучшим из пигмеев, и изучать свою собственную душу и заниматься ее совершенствованием.
Реалист: В процессе не переборщите с мимикрией, потомки могут в последствии не различить, к которому из литературных и филосовских течений отнести. С промышленной революцией мне тоже сомнительно как-то...отменим? Зелёный анархизм мне порядком поднадоел, да и Грета подросла до критического восприятия обществом.

Вечно нам, друзья, спорить о божественном и бессмертном.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .