18 февраля 2024 г. 21:41

3.5 Там, на бесконечных дорожках

Знаете, бывают такие книги, которые начинаешь читать, но не идет. Мучаешься, мучаешься и бросаешь потом все-таки. Иногда даже объективных причин нет, почему не читается. Я такие книги обычно откладываю и даю им второй шанс. Если уж со второго раза не выйдет, то тут уж ничего не поделаешь.

Вот «Иди через темный лес» была именно такой книгой, я ее пыталась прочитать ещё только, когда она в свет вышла. Но никуда дело не пошло, прочитала две главы и забросила. Вернулась только сейчас.

Классический сюжет всеми нами любимых сказок, где царевич бросается за тридевять земель спасать возлюбленную из хрустального гроба, поворачивается так, что спасать противную младшую сестру мчится гиперответственная старшая. Так что любовной линии тут нет. В сюжете вообще одна только линия по сути – дорога через лес.

Название книги вообще ей очень подходит и полностью отражает то, что вас ждёт под обложкой. Идти придется почти безостановочно, этакое road movie в декорациях русских сказок. Тут тебе и Василиса Премудрая, и Баба Яга, и даже свой собственный Серый Волк найдется и много кого и чего ещё. Напомнило мне чем-то мрачную книжную версию «Последнего богатыря», только без юмора.

Книга хорошо написана, очень интересные образы сказочных существ, которые легко представить. Но если фасады у этих героев прекрасны во всей своей мрачности, то внутри них зияющая пустота. Мне на протяжении всего чтения не встретилось ни одного героя, который бы понравился или выбесил бы. Они просто появлялись, исчезали, ничем не цепляя.

Главная героиня блеклая, невыразительная, ее сестра стереотипно-карикатурный подросток в переходном возрасте. Их истории и эмоциям не веришь. Главный злодей Финист, который и не злодей если честно, вообще не прописан. Есть и есть, как говорится. Образ шамана, известного так же, как Серый Волк, тоже какой-то размытый, линия обрывистая. К чему он был, зачем оно все?

За непродуманных, «никаких» персонажей все минусы. В остальном бодрое повествование, хороший слог, красивые мрачные сказочные образы. Там, на бесконечных дорожках, всякое разное можно повидать.