Picachi

Или что-то вроде того.

18 февраля 2024 г. 21:38

1 от дилетанта про дилетантов

Многие, наверное, хорошо осведомлены, что одним из столпов фашисткой идеологии была идея превосходства одной расы над другой. У фашистов были, так сказать, определенные предубеждения, когда они занимались различными историческими изысканиями. Керам так или иначе был частью пропагандистской машины, и «Боги, гробницы, ученые» — это логичное завершение его карьеры в немецкой журналистике. Он даже не пытается быть непредвзятым или хотя бы меньше палиться.

Книга делиться на условные Грецию, Египет, Месопотамию и Мезо Америку. Если подумать, какая цивилизация из них оказала большее влияние на западноевропейскую культуру? Кто всех румяней и белее? Конечно, книга начинается с Шлимана и его раскопок (или разграблений?) Трои. Он его обожает, оправдывая или умалчивая все самое негативное. Потом у нас Артур Эванс, который своей «реставрацией» фальсифицировал целую культуру – крито-минойскую.
Далее у нас терпимые исследователи Египта, терпимые ровно до того момента, когда в глаза начинает бросаться желании Керама (и даже советских редакторов) умалить достижения и значимость древних египтян, выставляя их кровожадными рабовладельцами. Несмотря на недостаток доказательств, в 20 веке многие считали, что масштабные постройки пирамид и храмовых комплексов были бы невозможны усилиями обычных людей. Значит, это были бесправные рабы. Так вот согласно всем доказательствам на данный момент, рабская сила не использовалась для государственных нужд и строительства вплоть до Нового царства, а все самые большие сооружения к тому времени уже существовали. Рабы использовались в личном хозяйстве под сельские нужды. Так ли сложно представить себе, что строительство было завершено усилиями свободных людей, которые почитали это за честь? Но нет, Керам не способен отдать эту честь египтянам – они же не европейцы, они жили в Африке, а значит лучшее, что с ними случалось – это Наполеон и Александр Македонский.

Месопотамию Керам любит, потому что она занимает много места в Ветхом Завете, а Библия, как известно, это фундамент европейской культуры. Поэтому шумеры лучше древних египтян. Правда, в этой части допущено не меньшее количество фактических ошибок. Мезо Америка – по классике, местные грандиозные цивилизации доколумбовой Америки просто катались в грязи и слабо мычали, пока мудрые испанцы не принесли им просвещение и убийственные вирусы. К слову, именно часть про Америку получила самые длинные исправительные сноски от редактора. Советские ученые неплохо относились к американским цивилизациям, отчасти из-за идеологических разногласий с теми, кто в конце концов истребил их и колонизировал.

И моя проблема не в том, что это биографии людей, которые практиковали сомнительные методы, полагаясь на сомнительные идеи, нет. Моя проблема в том, что эта книга исключительно предвзято написана в европеоцентристком ключе. Когда я училась на Восточке каждая общая поточная пара так или иначе сводилась к одной идее: нужно перестать смотреть на мир как европейцы. Ну и то, что, когда кажется, нужно креститься и не писать об этом в околонаучной статье. Эти идеи так глубоко в моем сознании, что читать «Боги, гробницы, ученые» было мучительно. Некоторые книги лучше оставлять в прошлом.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия.