18 февраля 2024 г. 21:25

2.5 Спойлер

Не зашла мне эта книга. Я не любитель рассказов, поскольку редко успеваю их нормально прочувствовать и тогда они меня не цепляют. Мне и в жизни хватает трагичных историй, поскольку сейчас каждый второй мой знакомый может что-то душещипательное рассказать, если, конечно, захочет. Поэтому в этом плане задеть за живое не так и легко. Но, когда рассказыют про того, кого ты знал, то это воспринимается совсем по-другому, чем если о том, кто тебе был совсем не знаком. Так и с историями в книгах. Если рассказ короткий, то я не успеваю достаточно хорошо познакомится с персонажами, чтобы потом переживать за них или вместе с ними. Эта же книга, хоть и не маленькая, но она разбита на четыре истории о разных людях и поэтому выглядит, как сборник рассказов. В итоге я не успевал проникнуться ко всем этим людям и большую часть времени мне было просто скучно. Тем более, что в трех из них и трагизма то никакого и нет. Так, обыденность большинства людей на планете. Одна несчастлива в браке, поскольку они делят все расходы. Это да, немного странно, но об этом нужно было думать сразу, а не давать понять, что тебя все устраивает. Хотя, как оказалось она то и сама не знает чего хочет. Вторую сперва родители выдали замуж, но ее там не обижали и муж с ней даже не спал, и в итоге она вообще удачно развелась и переехала в Америку. У третьей вообще просто у мамы слегка сложный характер, но, как оказалось она то совсем не вселенское зло. Все это сплошь и рядом и в жизни встречается и сомневаюсь, что многим нравится сидеть и слушать подобное от первого встречного человека. А краткость этих историй, как раз именно так и выглядит.
Оценка 5 из 10