LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 февраля 2024 г. 21:03

Очень хотелось верить в эту сказку все то время, пока я ее слушала. Как нельзя вовремя пришлась она мне, когда и я переживаю все то, о чем в ней рассказывается.

История повествует нам о путешествии брата и сестры - Тильтиль и Митиль в поисках волшебной Синей птицы, которая дарит радость и счастье всем тем, кто смог ее увидеть.
Вместе с детьми в путешествие отправляются и их друзья - любимая собака и кошка, а также некоторые предметы - огонь, вода, кусочек сахара и буханка хлеба. Волшебным образом они приобретут человеческий вид, но даже несмотря на это - останутся теми, кем они являются. Огонь все также борется с водой, а собака грызется с кошкой.

Детям предстоит пройти сложный путь, ведь не все, что кажется синей птицей в итоге оказывается ею. И в то же время - этот путь учит их увидеть синюю птицу там, где с первого взгляда ее совсем нет.

Очень часто такие истории не содержат в себе тех выводов, которые должны сделать читатели, прочитав их. Но с этой книгой все по другому - автор пишет для маленьких детей и он понимает, что не все поступки дети могут оценить со стороны их правильности. Он рассказывает то, чему они должны были научиться, следя за приключениями детей в этой истории. А именно тому, что нужно ценить все то, что у них есть в том самом моменте, в котором они живут.

В принципе это довольно важный урок не только для детей, но и для многих взрослых. И понимаешь ценность его только тогда, когда уже невозможно вернуть то, чего ты не ценил, когда оно было рядом. Не нужно оглядываться на других, оценивая то, чем они владеют, нужно радоваться тому, что есть у тебя, даже есть это только буханка хлеба и кусочек сахара. А ещё очень важно ценить тех людей, которые рядом. Не стоит терять это время, ведь может оказаться, что это последние мгновения, которые вы провели вместе.

Прочитано в игре "Литературный турнир" в клубе "Читаем классику вместе"