Algis

18 февраля 2024 г. 20:34

"Разве это фантастика?" спросит кто-нибудь из читателей. Действительно футуристических пейзажей или полётов на космических кораблях сквозь пространство здесь нет. Всё очень знакомо для нашего времени и кажется обыденным, однако не надо забывать что фантастика это ответ на вопрос "что было бы если?". Что было бы если инопланетяне напали на Землю? Что было бы если смертельное оружие попало бы в руки негодяя? Вот мы уже представляем увлекательные приключения. Что было бы если всем издательским делом занималась одна корпорация? "Разве это интересно?" Проснись читатель, наши мозги могут этим контролировать.

Я прекрасно помню как в 90-е после известных событий из киосков вдруг исчезли все серьёзные литературные журналы. Если до этого можно было запросто купить "Новый мир" или "Иностранную литературу" или другой журнал печатающий литературу, то теперь много картинок, мало текста и ещё меньше смысла. Короче сплошная "Лиза" под разными названиями. Ну и конечно никакой политики, ведь она так плохо действует на пищеварение.

Понимаете когда наше чтение контролируется, то нами легко управлять. Отметим одну особенность книги. В ней все персонажи кроме главного героя не имеют не имени ни фамилии. Это значит что каждый занимает какую-то ячейку в обществе согласно психотипу. Вследствие которого можно предугадать его поведение. Мы видим только маски вследствии которых можем предполагать их действия. Это как бы театр в котором главный герой это не больше чем главное действующее лицо в спектакле. Ему даже дана какая-то свобода, но в рамках авторской задумки. Ибо при всех своих способностей не понятно как инспектор Йенсен так талантливо прошляпил готовящееся преступление. Когда буквально всё кричало о нём.

С момента выхода книги прошло больше полвека. Сейчас живая в современной России я ощущаю нечто похожее тому что происходило в книге. Например это то что большинство книг издаётся одной корпорацией. Конечно в эту корпорацию входит множество различных издательств на все вкусы, но не напоминает ли это ситуацию в книге. Там даже есть что-то похожее на "31 отдел", но кто знает не постигнет ли их такая же участь как в книге.

Однако всё это только мои фантазии.

Книга почитана в рамках Литературного Турнира-3