18 февраля 2024 г. 20:09

«1408» - короткий, но жуткий и по-настоящему пугающий рассказ Стивена Кинга. Прочитать произведение можно за какие-то двадцать-тридцать минут, но однозначно, лучше делать это поздним вечером или уже тёмной ночью.
Явлюсь большой поклонницей творчества С. Кинга, особенно люблю то, как мастерски он на страницах своих произведений раскрывает «сильного слабого» человека, его глубокое знание человеческой психологии и души. В этом же рассказе автор в нехарактерной для него манере краток, здесь нет лирический отступлений, нет возможности близко и хорошо узнать главного героя, его прошлое, то, почему он стал таким, каков он есть и куда идёт. Лаконичное, я бы даже сказала, сжатое произведение от прочтения которого возникает ощущение инстинктивного ужаса, от которого мурашки по коже и волосы на руках встают дыбом.
«1408» - рассказ, который обязательно должен понравиться поклонникам «Сияния». Повторюсь, места для психологизма и анализа личности героев здесь нет, произведение отличается от крупной прозы автора. На логичный вопрос зачем тогда читать отвечу: просто иногда очень хочется пощекотать себе нервы и получить выброс адреналина таким безобидным способом.

А фильм 14 08 смотрели? Там игра одного актера вытягивает весь фильм, а еще директор отеля хорошо сыграл.