ElfaElfovna

18 февраля 2024 г. 19:44

Прекрасно от начала и до конца!
Редкий случай, когда я, вообще ни разу не поклонница триллеров, осталась в восторге и от формы, и от содержания, и от процесса. Написано действительно хорошо, а не из разряда: он пошёл, он убил, они не жили долго и счастливо — чем грешат многие бумажные представители данного жанра. Это в первую очередь художественно, а только потом — триллер.

Хорошо ли вы знаете человека, которого называете мужем или женой? Уверены? Не зря говорят, что чужая душа — потёмки… У нас у всех есть секреты: у кого-то совсем безобидные, а кто-то скрывает такое, что впору и ужаснуться. Грязное бельё есть в старых шкафах у каждого.

Для меня эта книга оказалась интересной даже не с точки зрения сюжета, который, к слову, не подкачал, а тем, как автор умело "препарирует" проблемы, с которыми встречается подавляющее большинство пар. Наши грешки, наша нетерпимость, наша зависть карьере спутника (или наоборот постоянное "пиление" за бездействие) — стоит ли спасать отношения, если всего этого оказалось так много, что и всего остального уже не видно?

А ещё в книге прекрасно передана атмосфера, связанная с писательством, книгами, письмами, старым домом и его загадками — обожаю такое. Несомненный плюс романа — это намёк на мистику, но полное её отсутствие. Однозначно рекомендую к прочтению!