MarinaLenets

18 февраля 2024 г. 19:18

4.5 Романтика яда и сломленного совершенства

Необыкновенно атмосферная книга, прочитанная непозволительно быстро в угоду горящим игровым срокам: 4 дня на автоозвучке и легкий нечитун в подарок

История странная, тягучая, с надрывом, болезненно-искуственная, откровенно неживая и - как ни странно - именно этим притягательная О людях-куклах и кукловодах История неоднозначная, со своеобразными понятиями о долге и справедливости Со странными героями, которые придутся по душе юным романтичным натурам (загадочные, красивые, несчастные: от императора до самых бедных крестьян); только натуры не должны быть слишком юны и чувствительны, а то и мрут персонажи как мухи во имя чести, справедливости, неразделенной любви Язык повествования кружевной, витиеватый, не каждому будет по душе, но не лишён очарования И хотя множество событий происходит во дворцах, самых красочных описаний удостоилась конечно же природа А ещё необыкновено много сравнений людей с растениями и зверями, чаще всего красивыми и опасными

В истории специфичны и отношения между людьми: дружба, вражда, семейные отношения, верность, любовь не такие как мы привыкли Это скорее дальневосточный взгляд на жизнь и место людей в ней (Япония? Китай?Корея? Монголия? Всего по чуть-чуть) Переплетаются мифы и реальность, но если убрать пару легенд и дать реальные имена и названия, то вполне может быть, что эта история уже была бы не фэнтези, а вполне серьёзным историческим романом об Азии средних веков Много имён, много оттенков взаимоотношений, много полунамеков в каждом разговоре и действии Много того, что читатель должен додумать сам, хотя и нет открытых финалов в привычном смысле

Странно, завораживающе, страшно Отличная история на позднюю осень для тех, кому атмосфера и (псевдо)философские разговоры интересны больше множества событий

Горка из европейских писателей
ФФантGame