marinesik

18 февраля 2024 г. 18:48

4 Из Санкт-Петербурга в Тверскую губернию.

Роман " Современная идиллия" я взяла к прочтению в группе "Читаем Россию". Захотела закрыть Тверской район на карте нашей Родины. Когда начала выбирать книгу , то оказалось,что выбора особо и нет. Тогда и решила замахнуться на классику. У Салтыкова -Щедрина я читала "Пошехонскую старину" и "Господа Головлевы". Эти произведения мне очень понравились. А "Пошехонскую старину" я считаю учебником по крепостному праву. С "Современной идиллией" мне повезло меньше. В ней много сатиры и сатиры конца 19 века. Через первую половину книги я продиралась, как через бурелом. Написана очень, для меня сложным языком. Все время приходилось обращаться к примечаниям и интернету. Зато вторая половина порадовала своим путешествием по Тверской губернии. Перед моими глазами проплыли города и села. Корчева, Проплеванное, Кашин и Бежецк. Корчевы уже нет и в помине, затопили в советские годы. Кашин и Бежецк здравствуют и сегодня. Автор описывает время после отмены крепостного права. Первые годы было трудно и помещикам и крепостным. Как всегда все не вовремя и не к месту. Помещики разорялись, крестьяне нищали.В романе много отступлений в виде сказок . Прекрасен суд над пескарем. Очень понравился рассказ о виноделии в Кашине. А какое название села - Проплеванное, чудо. Помещик проиграл свое село в игру на плевки. В целом конечно произведение сложное для современного человека. Но я его одолела, чего и вам желаю.