18 февраля 2024 г. 17:38

5 Неуловимый Кончис

После прочтения Коллекционера мне хотелось продолжить знакомство с Фаулзом, а тут еще и Игра в классики подвернулась-чем не повод отложить все остальное и взяться на Волхва. И это было воистину прекрасно.
Повествование ведется от имени Николаса Эрфе, молодого англичанина и интеллигента. В попытках уйти от своей "английскости" и обыденности он перебирается на греческий остров Фраксос учителем английского. Тут он знакомится с подозрительным и странным Морисом Кончисом. И тут начинается весь движ. Призраки, сцены античной мифологии, таинственная незнакомка Жюли (а может быть и кто-то еще), сцены прошлого. Раз за разом Морис водит за нос окружающих и читателя, и раз за разом его уличают в этом. Вроде бы выдохнул от очередной его каверзы, а тут раз-и новая выходка. Финал всего этого просто великолепен и, сколько бы не выдвигал предположений, отгадать не смог.
В общем, в книге прекрасно все. Сюжет, интриги, загадки, финал, описание любовных сцен, описание Фраксоса, путь изменения Николаса. И то, каким языком Фаулз все это написал. Очень тяжело писать рецензию и рассказывать про эту книгу без спойлеров и фонтана эмоций.
Определенно, одна из лучших книг, которые я читал. Продолжаем знакомиться с Фаулзом.