Enkarra

29 августа 2014 г. 21:46

Третья книга о Стефани Плам, невезучей (ой ли?) охотнице за головами. Для непосвященных, напомню, Стефани Плам потеряла работу продавщицы нижнего белья и выбирая между расфасовкой пуговиц/клейкой наклеек на пачки тампонов или же охотой за преступниками, сбежавшими из под залога, она выбрала более динамичный вариант. Проблема только в том, что она - обыкновенная женщина, совершенно не подготовленная к такой работе. Но быстро учится, ибо главное правило Стефани Плам для сохранения душевного здоровья - всегда оставляй неприятное на потом.

Она любит своего хомяка Рекса, живет отдельно от родителей (но частенько навещает их и бабулю Мазур, чтобы перекусить "на халяву"), водит древний "бьюик" (каждый раз, как она пыталась купить новую машину, преступные задницы подрывали/угоняли ее), имеет друзей:
Джо Морелли - коп, к которому Стефани неровно дышит;
Рейнджер - коллега, тобишь еще один охотник за головами, представляющий собой бэтмена.
Лула - бывшая "про" (ночная бабочка), теперь работает кем-то типа секретарши в той же конторе, что и Стефани.
Ну и конечно же есть и другие, но эти самые важные по сюжету книги. Они практически всегда готовы примчатся ночью и выручить главную героиню из очередной проблемы, в принципе, как и она помогает им:)

Сюжет этой, третьей в серии книги, можно описать такой цитатой:

Связалась с психом, и мы оба зациклились на поисках старого типа, который продает мороженое.

Псих - это Рейнджер, чью машину "нечаянно" угнал дядюшка Мо, который и является старым типом, продающим мороженку детишкам. Ввиду такого милого занятия, весь город просто обожает сию личность и считает за святого. Но тут незадача - дядюшка Мо превышает скорость, его останавливает противный коп, замечает пушку и продавец мороженого должен явится в суд за "ношение недозволенного". И когда "святой" дядюшка Мо не является в суд, в игру вступает Стефани, раскрывая все более нелицеприятные стороны жизни продавца мороженого.
Остальные подробности в книге.

Отдельно хочу заметить, что обожаю бабулю Мазур (которая живет вместе с родителями Стефани). Чумовая бабуля лет 70. В этой книге она особо не выделялась, только привела "бойфренда" на семейный обед:

- Знакомься, это Фред, - представила Бабуля. – Он мой парень.
Фред кивнул мне:
– Приветик.
На вид Фреду было лет триста. Гравитация стянула кожу с его макушки вниз под подбородок, и Фред заправлял ее за воротник рубашки.

А в самой первой книге (которая экранизирована - кстати, замечательный фильм!), бабуля Мазур выстрелила в индейку:
картинка Sunrise28

П.С. Рекомендую читать только поклонникам/любителям жанра, иначе книга может показаться глупой. (Но это вряд ли, т.к. она легкая, веселая, и милая, и смешная, и интригующая, и захватывающая, и....т.д. :Р)

Она любит своего хомяка Рекса

Я уж про собаку из сериала подумала) Но хомяк...

Не далеко от правды:))) Цитата из текста:

Я очень любила Рекса, и у него имелось много подкупающих черт, типа дешевой кормежки, и хлопот он доставлял самую малость, но истинная правда в том, что временами я притворялась, что он золотистый ретривер. Я никогда не говорила этого Рексу, конечно. Рекс очень чувствительный. И все-таки иногда я мечтала о большой вислоухой собаке.

недавно один фильмец смотрела на МУЗе, напоминает вашу главную героиню).

Мне вот в фильмах редко такие герои нравятся, раздражают постоянно. А в книгах почему-то наоборот:)

Я тут полистала и другие книги автора и рецензии на них и оказалось, что смотрела фильм именно по данной героине). В фильме все как-то мелькало шустро и быстро и даже слишком). Даже теперь не знаю читать ли... может наткнусь и попробую - память дырява).