InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

18 февраля 2024 г. 17:00

5 Наш ответ Чемберлену!

14 февраля чуть ли не всё прогрессивное человечество с большим энтузиазмом отмечает День святого Валентина. История появления этого праздника очень запутанна и противоречива, и мне не особо хочется во всём этом разбираться. Тем более про самого святого Валентина в этот день уже никто и не вспоминает, это светский праздник, хоть и католического происхождения. Непосредственным же виновником всего этого массового умопомешательства принято считать английского поэта Джеффри Чосера и его поэму  Птичий парламент , где среди прочего говорится, что  именно в Валентинов день (14 февраля) птицы начинают искать себе пару. Эту идею радостно подхватили другие средневековые поэты. И понеслось... Традиция закрепилась и постепенно распространилась по всему белу свету.

А что же у православных? А у нас есть свой праздник, только знают об этом далеко не все. 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, и это официальный праздник, в отличие от того же Дня святого Валентина. И пусть он пока не очень популярен в народе, но факт остаётся фактом. Я вам больше скажу: в России память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии празднуется даже дважды — 8 июля и в первое воскресенье перед 19 сентября (Второй день памяти святых был установлен Русской Православной Церковью не так давно, и связано это с тем, что 8 июля всегда приходится на Петровский пост, в который венчание запрещено.). Благоверные Пётр и Феврония считаются образцом супружеской верности и счастливого брака.

С незапамятных времён (примерно с XIII века) люди из уст в уста передавали друг другу историю любви князя и простой крестьянской девушки, а в середине XVI века нашёлся наконец человек, который изложил всё это дело на бумаге. За основу Ермолай-Еразм (Прегрешный) взял то самое народное предание о муромском князе и его жене, и хотя он был церковным писателем, перед которым была поставлена цель дать жизнеописание святых в связи с их канонизацией, он создал произведение, по сути далёкое от житийного жанра.

Я много раз слышала и читала эту историю в пересказе, пришла пора обратиться к первоисточнику. Попробовала читать на старославянском — мамочки мои, тяжело-то как, без переводчика тут не обойтись. Поэтому обратилась к переводу Л. А. Дмитриевой.

По стилю и по многим другим приметам история больше напоминает сказку. В переложении на современный русский язык читается повесть легко, через текст продираться не надо. И пусть всё это выглядит как сказка, но Пётр и Феврония — это не какие-то выдуманные персонажи. Эти люди действительно жили на нашей земле примерно в XIII веке, а в Муроме и по сей день находятся их мощи.

Сейчас эту повесть изучают в школе, вроде бы в 7-ом классе. Наверное, это хорошо, но мне кажется, что для самостоятельного чтения это рановато, лучше читать её по частям вместе с детьми и обсуждать прочитанное, потому что она хоть и небольшая, но очень содержательная. Взрослые тоже найдут в ней много интересных моментов. Феврония молодец! Девочки, читайте и учитесь.

Так почему же Пётр и Феврония стали символом семьи? Только ли потому, что они любили друг друга и умерли в один день? Конечно же, нет. Супружеская верность, умение быть опорой и поддержкой друг другу, душевное целомудрие — вот те качества, за которые их почитают люди и просят у них о семейном благополучии или о помощи в обретении мужа или жены. Мне очень понравилась эта история. Поэтому советую не слушать её в кратком пересказе, а прочитать первоисточник, который, между прочим, совсем не так прост, как это может показаться на первый взгляд.

**********
Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VI

что именно в Валентинов день (14 февраля) птицы начинают искать себе пару

Про птиц сомневаюсь. Перелетных еще нет, а среди воробьев и синиц тоже активности не наблюдаю. А вот то, что 15 февраля, на Сретение, волки справляют свадьбы - это факт)

Да, насчёт птиц, начинающих искать пару в это время, до сих пор идут дискуссии. А вот волки — да!)))