NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

18 февраля 2024 г. 17:00

Очень много лет я избегала это произведение, то ли из-за непонятных механизмов на обложках книг, то ли из-за названия. Мне видимо казалось, что тема мне будет не интересная и читать я буду тяжело. Но несмотря на это книгу я добавила в вишлист и однажды мне ее даже подарили на день рожденья. А когда я ее открыла, то с первых строк она вызвала у меня восторг.

Во-первых, мне очень понравился стиль изложения (конец XIX века как никак), а во-вторых, эту книгу я начала читать сразу после "Марсианских хроник" Бредбери. Вначале я прочитала про то как люди завоевали Марс, а потом начала читать про то как марсиане завоевывали Землю. И конечно же я невольно сравнивала представления Бредбери (середина XX века) и Уэллса о Марсе и марсианах.

Если честно, я привыкла, что про космос писали в веке двадцатом и действие происходит в будущем. То есть вокруг эдакий чудной мир со всевозможными механизмами, какими-то невиданными машинами. Но не у Уэлсса. Вы можете представить себе втрожение инопланетян, когда люди передвигаются на повозках, а новости узнают из газет? Когда информация распространяется таааак медленно, что люди в соседенем поселении даже не поняли что произошло. Открыв эту книгу вы сможете живо все представить. Отдельное удовольствие смотреть на невозмутимость англичан, несмотря на все происходящее.

Не менее интересно смотреть как власти реагировали на столь глобальную проблему как вторжение инопланетян и что они предпринимали. Не буду спойлерить и рассказаывать кто и как победил, ведь за противостоянием было любопытно наблюдать.

После прочтения я поняла почему же эту книгу добавляют во множество списков обязательных к прочтению. И сама с радостью буду рекомендовать ее всем, даже не большим любителям фантастики.

Читать ли? Обязательно! Это небольшое произведение стоит прочесть. Вы с удовольствием проведете за этой книгой буквально пару вечером и окунетесь в невероятный мир повозок, телеграфов, поездов и марсиан.