si_ena

18 февраля 2024 г. 16:46

Книгу эту прочитала я очень случайно: она не висела несколько лет у меня в више, мне никто ее не советовал, я ее даже не планировала, не заглядывалась на нее и даже не облизывалась, я о ней ничего не знала)) Я вообще искала серьезные книги о декабристах! Была очень удивлена, что у Дюма есть на эту тему художественная книга, ну и не смогла ее отложить.

Сама книга выстроена как путевые записки по России учителя фехтования Гризье из Франции. Видение России иностранцами так сказать изнутри. Различные курьезные случаи (как в дороге, так и уже по прибытии в Петербург) и стереотипы сменяют друг друга.
Но в тоже время в романе затронуты более серьезные темы - крупнейшее наводнение в Петербурге в 1824 году. В тот год Нева вышла из берегов, но никто не был готов к такому. Погибло очень много людей и скота, да и сам город претерпел большие разрушения.
Достаточно подробно описано убийство Павла I, который был сыном Екатерины II.
И конечно же восстание декабристов на Сенатской площади, которое описано в деталях. Но вот чего мне не хватило так это мотивов, предпосылок, объяснений чего же хотели достичь декабристы своим восстанием. Этого к сожалению в романе нет.
Но возможно это как раз от скудости информации в целом.
Есть и ещё одна линия - любовная, между французской девушкой Луизой Дюпюи и одним из участников восстания графом Алексеем Анненковым, учеником Гризье. Дюма показал зарождение любви между ними и крах надежд, когда случилось восстание. Не будучи женой, Луиза с ребенком отправляется в Сибирь к месту поселения Алексея, в город Тобольск. Преодолевая препятствия через всю Россию, на свой страх и риск, в сопровождении своего соотечественника Гризье, она едет к своему любимому. На самом деле это история основана на реальной истории любви Полины Гебль и декабриста Ивана Анненкова, которую Александр Дюма узнал от самой Полины.

В целом впечатления от книги положительные и что прочитала не жалею, просто мне немного не хватило деталей.

Книга прочитана в рамках игр:
Литературный турнир "Театральный сезон" клуба Читаем классику вместе!
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур