ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 февраля 2024 г. 16:26

3.5 Спойлер Совесть: благо или зло?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
С удивительным упорством книги Лине Кобербёль попадаются мне в розыгрышах, словно бы желая напомнить о симпатии к детской литературе. Впрочем, не имею ничего против знакомства с датской литературой через такие вот истории. Ведь при всей видимой простоте повествования события получились захватывающими и интересными, хотя и не лишёнными печали.

Не могу сказать, что в техническом плане книга может сильно порадовать. В тексте (повествование от первого лица) причудливо переплетается обыденная речь с устаревшими выражениями, но периодически врываются более современные понятия и выражения, которые разбивают единый стиль. К тому же в тексте так или иначе присутствует ругань (в небольших количествах и по делу, однако ж...). Количество и качество описаний достаточно хороши для детской книги. Диалоги, имхо, соответствуют общей атмосфере и учитывают некоторые сюжетные твисты и особенности межсословного общения. Также в книге есть несколько сносок, поясняющих парочку терминов (включая авторские), которые могут быть не знакомы юным читателям. И немного откровенной субъективщины: по началу меня сильно обложка с девчушкой, обиженно взирающей на читателя... Однако после прочтения книги могу подтвердить, что издатели вряд ли бы смогли сделать обложку более подходящей. Аудио-версии у книги вроде как нет? А жаль.

Далее.

Аннотация вполне точно пересказывает события примерно четверти книги. Дина начинает свой рассказ читателю незадолго до указанных событий, позволяя представить себе какое отношение в деревне было к каждому члену её семейства, что вообще из себя представляют обитатели Берёзок и как с этим справляется десятилетняя девочка, унаследовавшая неприятный дар. В принципе, суть дара отражена в наименовании цикла: «Пробуждающая совесть». Поэтому представить себе отношение простых смертных к людям, способным одним взглядом в глаза пробудить совесть, думаю, не так уж и сложно.

Однако события разворачиваются в бо́льшем масштабе, что видно всё из той же аннотации. Мелуссина, мать Дины (а ещё младшей девочки Мелли и старшего мальчика Давина), оказывается втянута в примитивную и грязненькую борьбу за власть. Наблюдать за событиями достаточно интересно, поскольку рассказ Дины концентрируется именно на злоключениях, которые приходится пережить девочке, ставшей разменной монетой в играх двуногих, наделённых силой, властью и золотишком.

Мне понравилось, что по ходу повествования мы встречаем разных персонажей, а их помощи главной героине чаще всего продиктована хоть какой-то мотивацией (добро за добро, желание подзаработать, чья-то просьба). Понимаю, что это мелочи. Но на мой вкус такие мелочи играют важную роль в общем восприятии истории и... это более честный подход. Согласитесь, не так интересно, когда ГГ получает помощь ото всех и каждого только потому что он/она ГГ. К тому же проблемы Дины периодически сменяются эпизодами хоть чего-то хорошего, будь то хорошее место для ночлега или доброта старых знакомых. Ещё большое внимание в этой истории было уделено драконам. Хотя с ними обходятся без малейшего почтения, все боятся этих «ящериц-переростков». Да и упоминание особых свойств драконьей крови тоже может получить дальнейшее развитие (хотя и здесь уже сыграло свою роль).

Из минусов истории, наверное, я могу назвать большое количество трудностей и жестокости. Обсуждения убийств, попытка отравления, несколько покушений, описания некоторых нелицеприятных моментов физиологии и прочее. Да, наверное, в истории, направленной на детскую аудиторию подобных аспектов должно быть по минимуму (отчасти это и оттолкнуло меня от Саги о семье Игиби ). Но здесь это настолько плотно вплетено в историю и смотрится настолько естественно, что не вызывает чрезмерного отторжения. Скорее хочется сказать «Да, такова неприглядная действительность, даже в мире фэнтези». Как бы там ни было, мне хотелось наблюдать за героиней и я переживала за неё и её семью, а это чего-то да стоит.

В итоге я подумываю над продолжением чтения данного цикла. Стоит ли читать его детям? Я думаю, есть смысл дать попробовать, если у котёнка появится интерес. С другой стороны, возможно, родителям стоит сначала прочитать книгу самим и решить, стоит ли отпускать чадо в путешествие с Диной.

Кот в мешке: режим пирата, ход №34.

4. Кошко-цитаты.
4. Кошко-цитата обнаружена: мурлыка, гонявший мышей и крыс в доме Дины до появления собаки.
Точь-в-точь будто наш старый кот, обычно оглядывавший пойманных им мышей. Это было еще до того, как появился Страшила, а кот перебрался от нас к Рикерту Кузнецу.