paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 февраля 2024 г. 16:20

4 Спойлер История жизни Гатса

Вот и завершилась эпичная битва с графом. Причём самым неожиданным образом. Автор буквально вываливает на нас море ужаса и зла. А ещё у меня были ощущения, словно я играю в покер с соперником, который держит свои карты открытыми. Автор нам показывает финальную миссию Гатса - месть одному из Руки бога. Но отомстить сейчас было бы слишком просто и серия бы не получилась длиною в 30 лет! Поэтому вначале рассказывается история графа, из которой становится понятным детали жизни Гатса. Ну, если внимательно приглядыватьмя, конечно. Но автор отвлекает нас своим блефом - останавливает историю мести и начинает рассказывать про Гатса. От его рождения до встречи с этим самым Гриффитом.
И вот тут просто бомбит от истории нашего героя. История его рождения, его первые годы жизни, смерть и предательство людей, которые его любили и ненавидили, как оказалось. Сразу становится понятно, отчего Гатс терпеть не может тактильные контакты и почему не хочет привязываться ни к кому и испытывать даже толику добрых чувств. Ужасная несправедливость и страшная жизнь с самого рождения закаляли будущее Чёрного мечника.
После очередной несправедливости в его жизни появляется этот самый Гриффит. И их знакомство не будет приятным и лёгким. Всё выльется в 2 поединка, после которых наш герой будет служить своему новому "хозяину". А вокруг царит золотой век наёмников. И Гатсу сразу же предстоит выполнить невыполнимую миссию. И опять на самом интересном месте история останавливается!
По рисовке этот том мне понравился даже больше. Ведь тут намного меньше чудищ. Кругом идёт война и автор наславу проработал множество рыцарей и наёмников. Он не стал их копировать, а сделал максимально разношёрстными, как в принципе они и были. Тема поединков на клинках раскрыта =) особенно понятна история становления Гатса как мастера громадного меча. А цветные страницы в самом начале так и бодряд нас.
Но я поймал автора на мысли, что в начале истории он говорил про растерзанную мать, а тут я этого не увидел. Может я и тороплюсь с выводами, конечно, но впереди буду и дальше вникать в историю. Тем более впереди должна быть развязка истории с Гриффитом. Так что идём дальше.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии"). Спасибо им!