Rina_Red

Мои впечатления о книге

18 февраля 2024 г. 15:40

Грустная книга. Не хотелось бы чтобы автор угадал и нас действительно бы ждало что-то подобное. Здесь не сахар, и там у автора вышел не мёд. Не ад со сковородами, конечно, но и так тоже не айс, как по мне. Здесь одна игра, там немного другая, но с той же направленностью - найти себя, сделать какие-то выводы, выбрать путь существования.
Не очень понравилось как автор закруглил (или не закончил толком) истории с сыном Ильи Ильича и с его женой. Ну попал сын служить в Цитадель (куда стремятся очень многие для продления своего существования) - ни весточки, ни описания житья-бытья (слишком скучное и однообразное?). Пить да играть в карты, но никак не помочь отцу с с матерью, ничего не знать о них 360 лет, а может и больше. А они вот ради сына постарались, каждый по-своему. Стоять на стене две тысячи лет (ну или как повезёт), ведя не особо разнообразную после смерти жизнь - ну не знаю, мне кажется это скучным. Просто тупо иметь деньги/мнемоны на то, чтобы длить и длить вот эту вот недожизнь? Ну а смысл в этом какой? Как по мне, лучше до последней лямишки работать в приюте для младенцев из нихеля, рассказывая им о жизни, которую они не успели увидеть и узнать, чем завоёвывать Цитадель. Но каждому своё, конечно.
По поводу жены И.И. - неприятная, злая женщина, но она мать, жертвующая всем ради своего ребёнка и не сумевшая без него жить. Такие бывают. И другие бывают, что автор обрисовал очень наглядно на трёх моделях - мать Илюши, мать Анюты, мать Ильи Ильича. Кстати, по поводу последней, мне осталось не понятно, каким образом она просуществовала в загробном мире столько времени. Ведь с И.И. у них не сложилось тёплых отношений, как я поняла, он вспоминал её достаточно редко, в отличии от т. Саши (и её слоников). К тому же, зачем в тот мир переносить фобии и модели поведения из прошлой жизни? То есть разум не проясняется для того, чтобы что-то понять/осознать/сделать выводы, а остаётся в том же тумане и заблуждениях, присущих прежней жизни. Странно как-то. Как и то, чем мог жить 2 тысячи лет древний воин, не интересуясь новым, не стремясь ничего познать и осознать. Чему радовался, к чему стремился? (вечно стоять на стене Цитадели?? ну бред же) Двухтысячелетний день сурка - вот уж завидное существование...
Опять же, откуда у тех, кто попал в этот (авторский) загробный мир кровь, синяки (в боях на ринге)? Если они по старой памяти пытаются есть типа еду (из нихеля), после чего из них выходит нихель, но при этом они якобы чувствуют вкус еды и способны напиться - то есть ощутить то, что осталось в памяти (я так это поняла) и почувствовать по этим воспоминаниям вкус/запах и другие ощущения (в том же сексе, которым там тоже занимаются, видимо, также по старой привычке). Но ведь в итоге рассыпаются все нихелем, а значит, из него и состояли. Видимость прежнего организма за лямишку в сутки? Организма, который можно омолодить и скорректировать внешность, но уже за сотню-другую мнемонов. Но суть та же - корректируется тело из нихеля, ему придаётся желаемый вид, но никак не телу из плоти крови.

История про Анюту произвела Огромное Впечатление, тем более что автор написал в послесловии, что он действительно нашёл на прогулке в сугробе мёртвого младенца. Ложилась с книгой, чтобы заснуть, а в итоге прорыдала пол ночи. Этот их прощальный поцелуй... Зачем же так?.. Автор, вы любите драму..
После этого дочитывать было трудно, всё казалось уже неважным - встреча с Гоголем или акробатический секс с Лилиан (вот уж действительно, суета сует). Только немного в финале про библиотекаря и учительницу, о воспоминаниях малыша (хотя и не верится в столь ранние детские воспоминания) - было щемяще.
Ну и сама история главного героя осталась с открытым финалом - каждый сам может придумать, чем же это всё могло закончиться. Мне придумывать не хочется. Чтобы там ни могло случиться (например, Илья нашёл бы способ поделиться заработанными мнемонами с отцом до того, как он развеется), рано или поздно, так или иначе, каждый окажется в нихеле. Грустно и пусто.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Тыгыдык 2023/2024