18 февраля 2024 г. 15:39

5 Книга, в которой сюжет выстраивается вокруг произведения искусства

В Москве при странных обстоятельствах исчезают обычные девушки. После их находят в их же квартирах, мертвыми, со следами удушения тонким шнуром. На теле каждой жертвы оставлено по старинному эскизу французского художника Жана Огюста Доминика Энгра. Но как подлинные эскизы к гениальному полотну "Турецкие Бани", хранящемуся в Лувре, могли попасть в убогие хрущевки на московских окраинах? Дело об убийстве девушек перерастает в преступление международного масштаба.
Впервые встретилась с этим автором. Слушала в аудиоформате. Получила большое удовольствие, захотелось продолжить, а также прочитать первую книгу серии, на которую есть отсылки. Мне нравится, когда в детективе есть как бы вторая познавательная линия, в данном случае это живопись. С творчеством данного художника ранее знакома не была. В России есть только два его полотна, хранятся в Пушкинском музее и Эрмитаже. Детективная линия в лучших традициях жанра, интригующая, динамичная, захватывающая. Приятно, получить от книги больше, чем ожидаешь.
#светловкачеллендж24