18 февраля 2024 г. 15:34

2 Спойлер

Книга вообще не оправдала ожиданий.

Надо была называть не "Анна Каренина", а "Константин Левин". Мне кажется, его самого, его мысли, действия и деятельность Толстой описывал даже больше, чем саму Анну Каренину.

Где-то первую половину книги читать было интересно, потом стало скучно и ужасно нудно, были мысли о том, что когда уже эта книга наконец закончится. Много воды, которая, как по мне, совсем лишняя и поэтому книгу можно было бы уменьшить на половину.

Со временем почти все персонажи стали  очень бесить, в особенности сама Анна Каренина. То, что она влюбилась во Вронского, будучи замужем за Алексеем Александровичем, которого она не любила – это ладно, это я понимаю. Но её действия, и её постоянная ревность, причём по поводам, которые она сама себе выдумывала это просто нечто. Ещё когда Анна уже решилась покончить собой и легла под поезд, но в моменте передумала, а было уже поздно... Ну не знаю... Очень тупо...

По окончании прочтения могу сказать, что мне не понравилось. Возможно, прочитав спустя какое-то время, моё мнение изменится.