tentation

18 февраля 2024 г. 15:13

Он мог бы мудро и справедливо править своим народом. Но его обманом заточили в затерянную в холодном нигде тюрьму. Тюремщик требовал покаяться в том, что он не совершал. Его подвергали пыткам, лишили голоса, а потом жестоко убили…

Для меня этот комикс стал настоящим открытием. Саладин Ахмед забросил Черного Грома в сюрреалистический кошмар, он снова и снова просыпается закованный в кандалы в тюремной камере, а бестелесный голос приказывает ему раскаяться и назвать свои преступления. Но в одном из пробуждений, он встречает других заключенных и чуть больше узнает о происходящем. Они все лишены своих сил, но и не думают сдаваться. Здесь на первый план выходит Крушитель Крил, Ахмед мастерски раскрывает героя, добавляя значительную глубину, объясняя, кто он такой и как дошел до жизни такой. Но и другие персонажи истории великолепны, а главный злодей действительно пугает, но еще больше пугает его история. Ты начинаешь сочувствовать персонажам, и именно поэтому сюжет так хорошо работает.

Казалось бы, это обычная история пути, герой собирает команду и … да и сами все знаете. Но дают ли за такие истории Айснера? Да, и все потому, что она намного более глубокая. Ты можешь сбежать из тюрьмы, но не можешь сбежать от себя. Эта история о горе и принятии, о том, что сломать можно любого, но не каждый сможет после этого еще раз встать. Это отличная, прекрасно рассказанная история. И я хотела бы придраться к парочке моментов, но зачем… мне действительно очень понравилась работа Ахмеда.

Вы можете совершенно ничего не знать о нелюдях и у вас не возникнет никаких проблем при чтении этой серии. А скорее всего после того, как перевернете последнюю страницу, вам захочется как можно больше узнать о Полуночном короле.

Мне также очень понравилась работа художников — Кристиана Уорда и Фрейзера Ирвинга. Странный пугающий, но и завораживающий мир тюрьмы позволяет Уорду в полной мере раскрыть свой яркий абстрактный стиль. Цветовые заливки просто невероятные. Мне очень нравится, когда художники сами подбирают цвета для своих работ, кажется это делает их более цельными и выразительными.

Прекрасная история, которая показывает, что талант сценариста и художника могут раскрыться в любой серии.