T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 февраля 2024 г. 14:56

Первое, что стоит помнить - роман написан уже почти 70 лет назад. Мир тогда был другой, и фантастика тоже была другая. Более спокойная, что ли, и менее кинематографичная. Поэтому ждать остросюжетных происшествий, ярких героев в целом не стоит. Но роман получился занимательным, этого не отнять. Причем занимательным не столько событиями, сколько самой идеей мира и его обитателей. И мир, и его обитатели совершенно не человеческие, и даже не человекоподобные. Антропоморфные формы там просто не выживут. Поэтому получились такие забавные "многоножки", которым до земли близко. Исключительно чтобы сила тяжести не давила слишком сильно. Но вообще удивительно, что в целом они оказались достаточно доброжелательными, ибо помогать непонятно кому и совершать практически подвиг - это так себе развлечение. Даже если это не за бесплатно. В процессе совершения подвигов без эксцессов, конечно, не обходится, но заканчивается все, как водится, вполне благополучно. По современным меркам, повторюсь, роман достаточно простой и наивный, вряд ли его можно назвать выдающимся фантастическим произведением, но при этом сказать, что читать его было сущим мучением - я тоже не могу.

Прочитано в рамках "Игры в классики", ФФантGame и Лампомоба-2022