Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

18 февраля 2024 г. 14:52

картинка Lake75
Вот я и добралась до второй книги цикла о Джин-Луизе Финч. В 2021 году я прочла книгу "Убить пересмешника", которая меня очень впечатлила. Именно тогда у меня возникло желание познакомиться и с этой книгой.

Если рассматривать книги по хронологии событий, то "Пойди поставь сторожа" - это продолжение цикла, где маленькая девочка-сорванец по прозвищу Глазастик выросла и вернулась в родные места из Нью-Йорка. Но мы-то знаем, что Сторож - это проба пера, именно её автор написала первой. Так вот, если рассматривать книги по очерёдности написания, то, по-моему, это тот случай, когда первый блин комом. На мой вкус, эта книга и рядом не стояла с "Убить пересмешника". Если бы я первой прочла "Сторожа", то "Пересмешника" читать бы не стала. Поэтому я очень благодарна тому самому редактору...

Редактор издательства, к которому обратилась Харпер Ли, предложил ей написать еще одну книгу, развернув воспоминания главной героини о детстве в полноценный роман.

Теперь непосредственно о книге - она показалась мне откровенно слабой. На протяжении всего повествования мне так и не удалось абстрагироваться от "Пересмешника". Я постоянно сравнивала обе части цикла, даже несмотря на то, что читала первую книгу почти 3 года назад, и перевес был явно не в пользу "Сторожа". Сюжет мне показался скучным и каким-то невнятным, не вызывающим практически никаких эмоций. Повествование скупое и непонятное, язык довольно беден (хотя, возможно, это издержки перевода). Персонажи статичные, я не увидела их развития. Обидно, что такая забавная девчонка-сорванец повзрослела так неинтересно.

По большому счёту, сюжет строиться в основном на возвращениях в прошлое. Слишком часто упоминается подростковый период Джин-Луизы. Здесь поднимаются более сложные вопросы и проблемы. Да и вообще, вся история проникнута горечью и разочарованием. Те герои, которые так полюбились в "Пересмешнике", здесь проявляют себя по-другому.

Исходя из собственного опыта скажу, что каждому, кто еще не читал, нужно обязательно прочесть "Убить пересмешника", а потом не читать "Сторожа", чтобы избежать разочарования. Но, решать вам)

У меня всё) Благодарю за внимание)

Борцы с долгостроем
От А до Я
Книжная страна
("Святочный бал", "Спасая торжество", "Ты - победитель!", "Круговорот планов", "Монополия", "Весёлый паровоз", "Годовой круговорот")
Тридевятое царство ("Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря")
Книжный винегрет ("Да сколько можно уже их откладывать - 2024")

это тот случай, когда первый блин комом

Ну, нет!
Однозначно тогда читать не буду. А то будет одна горечь и разочарование...

Спасибо за такую содержательную рецензию :)