18 февраля 2024 г. 14:30

4.5 Спойлер "Безумие бывает разным".

Ранее, не помню уж сколько лет назад, читала это знаменитое кинговское творение, созданное под псевдонимом и особо выделяемое среди творчества писателя. Когда-то эта книжка запомнилась и впечатлила своими событиями, но тогда мне была доступна только электронная версия, сейчас же, волей судьбы у меня завелось и бумажное издание. Поэтому и решила прочитать роман ещё раз, сравнить впечатления, так сказать, тем более объём произведения невелик.

По итогу могу сказать, что в первый раз читать было несколько интереснее, чем во второй. Но не потому, что разонравилось. Всё-таки при повторном чтении уже знаешь, кто именно тут погибнет, когда, и чем вообще эта история завершится для главного персонажа. Нет вот этого щекотания нервов от напряжённости обстановки, основные сюжетные повороты в памяти-то сохранились.

В начале мотивация поступка Деккера не особо ясна, да и сам он говорит директору Денверу, что по-видимому свихнулся и сам не понимает, зачем всё это делает. Чуть позже он заявляет одноклассникам, что «просто будут сидеть здесь и говорить начистоту, вытряхивать грязь из своих душ». Это уже яснее. Далее один парень пытается узнать мотив, на что Деккер отвечает: «Откуда я знаю, с чем это связано? Если бы я знал причину, может, ничего бы и не было». В ответ на это одна из девочек предполагает, что дело в родителях. Ну и с этого момента начинаются разговоры внутри этого подросткового коллектива о волнующих их проблемах, учёбе/сексе/отношениях с другими ребятами и родителями и всё такое прочее, и одновременно с этим показывается психология изолированной группы молодых людей. Почти в самом конце мотивация становится ясна, Деккер сам говорит, что « на самом деле всегда хотел убить отца, а убийство учителей – классический пример смещённой агрессии». И что он «понял, как нужно разговаривать с людьми, чтобы они тебя воспринимали, ведь отец повесил грабли на стену после того, как увидел в руках топор, а иначе проломил бы череп, не задумываясь».

Примечательна во всём этом и история с одним из одноклассников, Тедом. Единственным заложником, как вконец решил Деккер. Несколько жаль его, но и вместе с тем поведение остальных относительно Теда понятно, если бы он сам открыто признал, что несмотря на его богатство/популярность, он – такой же подросток как другим, у которого тоже есть определённые трудности, возможно, всё бы сложилось для него иначе. Но Тед видел только оружие и трупы и воспринимал всю ситуацию до самого конца совсем иначе, чем остальные. Меня, честно сказать, даже удивило в конечном итоге, что произошедшее так уж сильно повлияло на его психику.

Пожалуй, единственный поворот, который считаю нелогичным – так это первая реакция класса, когда в помещение заходит человек с оружием и начинает его применять. Всего одна девочка закричала (но она была из категории изгоев, тип поэтому её никто не поддержал), а остальные двадцать с лишним человек одновременно впали в ступор? Никто не встал, не сделал попытки спрятаться за стул/парту/что-то ещё, нет, ничего такого. Все просто сидели как сидели и молчали. Для меня это смотрится неестественно.

В остальном же всё описано вполне жизненно, по-моему, не все откровения интересны, но многие небольшие истории/мысли/чувства в общем-то понятны, несмотря на то, что я не подросток.