JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 февраля 2024 г. 14:23

3.5 Движение - свет, остановка - тьма

Странная постмодерновая книга, из тех, что я обычно в упор не понимаю, вот и в этот раз не очень поняла, но я уже устала объясняться на эту тему. Просто приму как данность, что я не из тех, кто любит зыбкие тексты, неопределенность и дерева вероятностей. Здесь так.

"Бегуны" - как по мне, сборник зарисовок, записок на салфетках, мелких историй, связанные некой идеей или даже фигурой - авторского Я. Уже взрослой девушки, находящейся в постоянном движении. Она не путешествует так, как я, например, - делать короткие либо длинные вылазки, но неизменно возвращаться на базу, не для нее. Для нее же стиль жизни - это постоянное движение без начала и конца, в этой задаче нет никаких точек А и Б, и пассажиры никогда не встретятся, да никто из пассажиров и не стремится навстречу. Броуновское движение. Хаос. И иногда можно залипнуть в аэропорту на лекцию о психологии путешественников, пообщаться с лекторами, записать некую внезапную мысль на подвернувшейся салфетке.

Иногда, впрочем, эта девушка рассказывает истории, возможно, реальные, а возможно, ею придуманные. Некоторые из историй происходят в прошлом, и по крайней мере главные герои были однажды реальны - например, сердце Шопена, или негр-экспонат Кунсткамеры, да и сама петровская Кунсткамера. Некоторые истории довольно сильно цепляют, видно, что автор писать умеет. Вот история про мужа, потерявшего на курорте жену и сына. Вот они едут на машине на пляж, по дороге останавливаются на санитарную паузу, жена с сыном выходят в кусты, и с тех пор их никто не видел. Муж организовывает поиски, в конце концов тут маленький островок, потеряться трудно, но поиски неудачны, никто не видел женщину с маленьким ребенком, с вертолета не нашли, и даже приебережную зону протралили с сетью - ничего. Автор цепляет на крючок - а что же случилось, но разгадку, если это можно считать разгадкой, даст только ближе к концу. А почему не разгадка, а потому что разгадка довольно зыбкая и условная, и можно ее додумать так, а можно сяк, как будто жены с сыном и вовсе не было, а вся эта хмарь - шиза мужика среднего возраста.

Часть историй связана с бальзамированием, автор чрезвычайно интересуют мертвые тела, не находятся ли они в движении тоже? По идее нет, но отчасти да. На примере забальзамированного негра, который пропутешествовал из Африки в Австро-Венгрию еще живым, а потом попавшим уже в виде экспоната в Санкт-Петербург, а потом еще и испортившимся, - да. Даже после смерти ты можешь двигаться.

Не могу сказать, что книга прям уж плоха, большинство историй довольно интересны, но я за деревьями не смогла увидеть леса. Кто-то смог, мне же не дано. Я думала, думала, пыталась прочувствовать, но для меня "роман" так и остался сборником.

Книжный клуб Алматы

Да, для меня такое тоже мутно)

Угу. Ну, как сборник историй ок, но цельного романа я не увидела (

Ну хоть истории были ничего)
Все-таки именно по этой причине я в клубах не состою, чтобы не читать каждый месяц то, чего не хочется.

Ну это по желанию, можно и не читать,мне было интересно)

Понятно, ну ладно тогда)

я порой люблю постмодерн, но не такой, судя по всему)
а проспойлери про жену с сыном, плиз)

Так я же написала, что разгадка хз какая, нет однозначного ответа. То ли была жена с сыном, то ли ее вообще не было, то ли она сначала была, а потом от него ушла, каждый сам выбирает ответ по вкусу.

Как по мне, она сначала была, потом реально они с сыном решили затеряться, потом она вернулась к нему, а потом повторно от такого зануды ушла. Но это как самый матеиралистичный вариант ответа :) Многим по душе как раз вариант был, что ее вообще никогда не было.

ага, не совсем поняла изначально, спасибо, Юльчик)))

Странные книги тоже надо читать)

Надо, но что-то я от них подустала

У меня иногда тоже прям полоса(

Премиальная книга, но сколько раз слышала отзывы о ней, постоянно думала, что не моё. Сейчас в очередной раз убедилась в этом:)
Насчёт истории мужика - напомнило фильм "Перелом"(2019) со схожим сюжетом.

Ну вот, как оказалось, не мое. Мне вообще такие тексты, хоть премиальные, хоть нет, не заходят.

Ой, я тоже за структурированные книги, с определенной последовательностью и финальной ясностью. Когда сталкиваюсь с подобными, с последней страницей ощущаю себя двоечницей, которая "въехать" не смогла.

Ооочень неприятное ощущение :(
Что в фильмах, что в книгах не люблю его.

Очень понимаю и жму твою лапу.