18 февраля 2024 г. 13:54

Кто бы мог подумать, что философия - это так интересно!
Летом, после посещения Кёнисберга - Калининграда меня заинтересовала личность Канта, но как к нему подступиться? Всё меня отпугнуло. Но эта книга как будто очистила мой разум от шелухи. Все проще, чем кажется! Можно понять эти концепции, если найти к ним подход. Великие философские идеи через сравнение с сериалами и фильмами, потрясающая мысль! И сразу все становится в разы понятнее. Я как человек, никогда не изучавший философию, чувствовала себя ребенком в совершенно новом и невероятном мире! И мне было интересно. И вроде по моим словам кажется, что всё максимально доступно написано, но новичок вроде меня все равно будет залипать моментами, и пытаться осознать всю мощь одной философской концепции.
Книга построена очень интересно, в каждой главе берется одна философская концепция и рассматривается с точки зрения двух противоположных друг другу философов, и всё это подкрепляется примером из сериала или фильма для лучшего понимания сути разговора. Все гениальное просто. Читаешь и соглашаешься с кем-то одним, чья идея тебе ближе. Потом проникаешься смыслом другой идеи и уже не знаешь, кто прав, кто виноват, вступаешь в этот вечный противоборствующий конфликт разных идей. Некоторые главы, например "Что есть История", при всей простоте своего повествования, всё же остались для меня не до конца понятыми.
МИФ позиционирует эту книгу как для подростков, но мне как-то сомнительно, что даже через примеры с фильмами они смогут понять философскую идею самостоятельно. По мне так для ребёнка эта книга написана достаточно сложно.

Ну а самое главное - после этой книги в большей степени я хочу посмотреть все эти сериалы, к которым отсылал нас автор, нежели ещё подробнее изучить философов и их идеи. Да, эта книга единственная, кто смог заинтересовать меня Игрой престолов, что не мог сделать никто до неё!)

Фильмы и сериалы дают множество поводом поразмыслить об окружающем мире, что бы понять его и разобраться, какое место в нем занимаем мы сами

За эту фразу готова расцеловать автора))) Рефлексировать таким образом очень интересно.

И всё же для первого знакомство с философией - это книга отличная! Но давать её в руки подростку на откуп всё же не стоит, лучше изучить тему вместе с родителями.

Нон-фикшн 2024