18 февраля 2024 г. 13:50

Это история двух женщин. Двух людей, связанных друг с другом, схожих между собой, но в тоже время имеющих разные судьбы.

Читатель будет наблюдать за двумя временными линиями.
1961. Взрослая женщина, не так давно потеряв родителей и еще не оправившись от этого, переживает смутные времена в семейной жизни. Муж изменяет, причем открыто. Дочь сторонится матери. Вокруг серость и тотальная безнадега. И в надежде исправить хоть что-то она вместе с ребенком отправляется в небольшую глухую деревушку, где в доме на болотах хочет провести Рождество. Там она находит старые дневники неизвестной девушки, чья судьба настолько запутанна и туманна, что, лишь один раз заглянув за завесу тайны, отпустить эти записи, не дочитав, уже невозможно.

1930. Молодая девчушка, почти ребенок, окруженная враждебностью отца и прислуги в доме, вынуждена искать ласки у посторонней женщины, живущей неподалеку, которую негласно принято считать ведьмой… Возможно, у девочки когда-нибудь получилась бы счастливая и безоблачная жизнь, если бы она не влюбилась в молодого отпрыска богатого семейства, тесное знакомство с которым принесло в ее жизнь столько горя, что… однажды она решилась на отчаянный шаг.

Проникновенная история разных поколений, где горе непринятия себя и окружения объединяет двух женщин сквозь года.
Здесь много психологического подтекста. Много эмоциональности и переживаний, передающихся от героев читателю. Книга вгоняет в грусть и в тоже время вдохновляет.

Она пришлась мне по вкусу на сто процентов. Ибо так много глубинного получить за столько короткое время чтения… Это было восхитительно.

Источник