T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 февраля 2024 г. 13:31

Когда ты читаешь "Чуму" в отрыве от контекста, лет этак двадцать назад - это кажется диким и невозможным. Ведь как это так - город в эпидемию, полностью отрезанный от всего. Не в том ведь мире мы живем. А потом наступает 2020 - и ты понимаешь, что ничегошеньки не изменилось. Ровным счетом ни-че-го. И люди не поменялись - как все происходило, так и будет происходить. Понятно, что Камю писал не только и не столько об эпидемии, но волей-неволей твое личное пережитое наделяет роман не совсем тем контекстом, которым наделял его автор. Нельзя не сказать, что Камю в целом пишет не столько художественное произведение, сколько аллегорический философский роман, эссе, зарисовки с натуры. И Нобелевку по литературе я думаю, ему дали вовсе не за художественность слога. А скорее за исследование природы человека. Поэтому ожидать от романа ярких образов, взрыва эмоций, страстей в целом не стоит. Тем не менее, как минимум в качестве описания обобщенной картины поведения людей в случае массовой "катастрофы" читать "Чуму" все-таки стоит.

Перечитано в рамках "Игры в классики"