Eli-Nochka

18 февраля 2024 г. 13:10

И все-таки, не мой это автор. Максимально стабильные синие оценки на три прочитанные книги - наверное, пора перестать пытаться его читать или, как минимум, отложить в долгий ящик. Очень долгий ящик. "Острие бритвы" имело все получить от меня зеленую оценку, но, увы, последние процентов 20 книги перечеркнули для меня все то, что было до.

Без сомнений - книга отлично показывает общество того времени, и делает это прекрасно. В ней, глобально, не происходит ровным счетом ничего. Только время летит со скоростью света в формате "я не встречал его 10 лет", но это вообще никак не портит историю - автор заполняет пробелы, проводит своих персонажей во времени без провалов. Поэтому отсутствие сюжета как такового - скорее плюс, чем минус. Тем более, что подано все это от лица автора. То есть он там буквально герой, который встречается со всеми персонажами книги, разговаривает, иногда помогает, говорит правду и пытается их понять.

Персонажи, выведенные автором, почти живые. Так и видится Изабелла, молоденькая и хорошенькая, привыкшая к роскоши, но влюбленная в Ларри, который, пройдя войну, совершенно не интересуется работой, деньгами и в принципе нормальной для общества жизнью, а хочет, по его словам, бездельничать. И вот юной девушке нужно сделать выбор, при чем он не так прост, как кажется. Вопрос даже не сколько в деньгах или любви, она вполне здраво рассуждает, что согласись она выйти за Ларри, ей придется поступиться собой, следовать за ним в его исканиях. И да, она понимает, что в случае, если Ларри откажется от своих планов и мыслей, он окажется в той же самой ситуации. Удивительный Эллиот, до последних дней - большой ребенок, для которого нет ничего важнее, чем быть вхожим в общество. Ему важно быть среди сильных мира сего, он готов ради них лезть из кожи вон, лишь бы его не списали в утиль и не забыли. Очень печальный персонаж, при этом добрый и нежадный, но вот такую жизнь он себе избрал и с юности до старых лет делал все, что мог в этом направлении. Собственно, Ларри - нет, не бездельник, искатель с пытливым умом, желающий ответить на главные вопросы человечества (и нет, ответ не 42). Он немножко не от мира сего, вообще не вписывается в то общество, в котором обитает, и прекрасно это понимает. Ему хорошо с Изабеллой, как и она, положить на этот алтарь свои стремления он не готов. Он увлеченно ищет, и, думаю, в конце-концов все-таки находит то, что искал. А вот Грэй, в отличие от Ларри, готов на все. Для него Изабелла - самое прекрасное, что может быть в жизни. Внезапно появившиеся Софи и Сюзанна - чуть оживили эту историю, но оказались немного как будто не к месту для меня.

Ну и вот казалось бы, что все хорошо и интересно, а потом наступила, кажется, предпоследняя глава, в которой немногословного Ларри прорвало и он рассказывает обо всем, где был, что видел и они с автором ведут долгий диалог об этом всем. И да, все размышления и выводы понятны, но это было так долго, так нудно, так неинтересно мне, что испортило все впечатление, которое уже было сложилось. И в итоге финальный финт просмотрелся совсем уж чуждым и ни к месту. Да, я не любитель религиозных тем в литературе, поэтому неожиданно расстроилась, т.к. прочитанная часть книги не предвещала подобного. Мне, почему-то, казалось, что Ларри так и останется загадочным и непонятым героем. Но увы.

Исключительно мое мнение, ни пол раза не претендующее на объективность. В целом Моэма в ближайшем будущем я поостерегусь читать.

Кажется, хвост из бонусных "Четырех сезонов" за 2022 год