18 февраля 2024 г. 12:50

4 "В самом центре кровавой игры", или Уютный детектив

На самом деле это так называемый жанр хюгге-детектив. Хюгге — это понятие, возникшее в скандинавских странах. Оно обозначает чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости. За последние годы хюгге стало определяющей характеристикой датской культуры.
И книга, о которой я хочу рассказать, как раз пренадлежит перу датского писателя.

Уже не в первый раз я сталкиваюсь с главной героиней, которая решает кардинально изменить свою судьбу после расставания с бойфрендом, с которым прожила три года. Мало того, она даже разочаровалась в своей работе - журналиста, который пишет о сплетнях в вышестоящем обществе. На скопленные деньги Силла, так зовут нашу героиню, покупает садовый домик с небольшим земельном участке на острове Буллхольмен, в садовом кооперативе.

Силла знакомится с ближайшей соседкой Рози, поклонницей Шардоне и мамой симпатичного полицейского по имени Адам, всегда одетого в костю с иголочки. Они становятся друзьями, я имею в виду Силлу и Рози. Но Адам не остаётся в стороне. Потому что...

А потому, что в этом, казалось бы, райском уголке, где почти ничего не происходит кроме мелких краж или угонов катеров (да и это случается редко), находят утонувшую молоденькую девушку. Но она не просто утонула, поскольку к её ноге привязана большая канистра с водой. Убийство!!!

"...именно здесь, в глуши, и происходят по-настоящему дикие вещи".

И снова вернусь к "уютности". И в самом деле так и есть. Приятный слог (спасибо переводчику и редактору), не очень спешное повествование (не смотря на небольшое количество страниц - 317), даже лёгкий юмор присутствует. Есть несколько флешбэков, которые отсылают нас на 10 лет назад, когда в старых шахтах погибла маленькая девочка и которые приподнимают завесу тайны нынешнего дня. И пока ещё зарождающаяся история любви.
Это вторая книга Кристоффера Хольста. Другую я читала давно. Даже помню, долго выясняла, какая из двух должна читаться первой. Потому что связана главными персонажами - Силла, Рози и Адам.

"Летний сон в алых тонах" - книга для лёгкого чтения. И когда я её читала, словно окунулась в атмосферу лета, тепла, ароматов чая (или кофе, кому как нравится), ягодного джема, свежей выпечки и цветов. Даже за окно смотреть не хочу, там снего снова идёт. Хочу ещё ненадолго остаться в лете.