18 февраля 2024 г. 12:45

5 «И в Мире Живых, и в Мире Мертвых».

Всегда ли была бабка Яга бабкой? Редко когда её представляли девушкой юной, ведьмой неопытной. Да и добрым персонажем её редко кто описывал. А про Кощея какие сказания только не ходят. И что скелет ходячий, и что нежитью заведует, да людям пакостит. Сказки, они такие. Но эта история меняет образ каждого из привычных нам персонажей. Они открываются с новых сторон, рассказывают свою историю и показывают, что жизнь не может делиться на черное и белое.

Яга - молодая ведьма. Всегда и всем помогала в деревне. Никогда никому не отказывала. Пока в один момент не пришли люди добрые с вилами да криками «Ведьма!». Вот и пришлось бежать в лес заветный да родной. Он только и может укрыть от невзгод, да помощь даровать. Так и стала Яга наша в лесу жить. Пока судьба не преподнесла сюрприз очередной. Да разговорчивый.

Кощей Бессмертный. Красив да могуществен. Русалки ему песни поют, царевны по башням плачут. А он все мается да скучает. Не хватает ему встряски да жизни интересной. Вот только все ль так наскучило ему? Иль тайны какие хранятся в замке, куда так просто не попасть?

Мне очень понравился легкий слог автора. Странички летели, повествование ровное и увлекательное. Так интересно было, как постепенно появляются определенные акценты. Второстепенные персонажи - живые и яркие. А главные представлялись реалистично. Следить за приключениями Яги одно удовольствие. А как развиваются её взаимоотношения с остальными персонажами. Как строится любовная линия. Как раскрывается Кощей.

Баюн с первых фраз покорил меня. Не кот, а настоящий ведьмин фамильяр! Упитанный, с характером. Умный и понимающий. А самое главное - верный. В беде не бросит, в обиду не даст.

Кого только не встретишь на страничках этой сказки. И лешего с болотником. И русалок с кикиморами. Домовые да Серый волк с избушкой на курьих ножках. Да верят они все в одно, что есть и черное и белое. И зло есть и добро. Каждый сам выбирает сторону. Только коль друзья есть, да любовь в сердце живет, все сподручнее становится. И жизнь налаживается.

Источник