Ryna_Mocko

18 февраля 2024 г. 12:35

Фергус Хьюм – это английский писатель, который издавал свои работы в конце 19-начале 20 века. Если верить современным издателям, то его романы читала неподражаемая Агата Кристи. Вот мне и стало любопытно творчество писателя, который сыграл определенную роль в становлении королевы детективов.
Фергус Хьюм очень плодовитый писатель ведь за свою творческую жизнь он издал около 140 историй. К сожалению, современный читатель может познакомиться только с некоторыми из них - перевода большинства из книг нет.
Если говорить непосредственно про роман «Зеленая мумия», то первое слово, которое у меня ассоциируется с произведением это «мило». Милая атмосфера маленького городка, милые и интересные персонажи, милая попытка автора добавить таинственности археологических загадок.
Мне книга понравилась, хотя несколько претензий всё же имеется. Но отнесем эти шероховатости и несостыковки к времени написания – как один из первооткрывателей жанра роман весьма неплох.
Про главную сюжетную линию сказано в аннотации – ничего нового добавить не получится. Я лучше подчеркну те детали, которые на мой вкус, украсили историю.
Первое, что необходимо упомянуть – это юмор. Легкие и ироничные замечания героев и курьезные случаи с ученным-египтологом, который живет наукой и «потерян» для мира - они наполняют книгу ощущением уюта и невольно вызывают симпатию читателя.
Второе, что следует указать – это археология. Но не в том смысле, что герои откапывают что-то и изучают. Один из главных героев, постоянно пытается разгадать тайны очередного артефакта: жуки-скарабеи, таинственная гробница, зеленая мумия. Все эти элементы добавляют атмосферности произведению.
Довольно оригинальным есть то, что в книге нет главного героя сыщика. Автор описывает события равномерно распределяя внимание на всех героев.
И если говорить всё-таки объективно, то мне не хватило динамичности в детективной линий. Слишком долго персонажи ходят и ничего не делают для расследования преступления. Но в целом, мне понравилось знакомство с творчеством автора, и я с удовольствием познакомлюсь с другими его романами.