18 февраля 2024 г. 12:33

5 «Надеяться на будущее и учиться на прошлом — как раз то, что необходимо человеку в настоящем». (с)

Книга 2 — «Дневники грёз» — рецензия
⠀⠀⠀Случайно натолкнулась на книгу южнокорейской писательницы Ли Мие, и под влиянием настроения хотелось окунуться в удивительный мир снов, обещанный в строках аннотации. И книга попала в самую точку — в нужное время под нужное настроение. Поэтому я под сильным впечатлением от книги, которая смогла развеселить, растрогать и подарить интересные ощущения. Наверное, мне хотелось бы сравнить эту книгу (и в том числе своё впечатление) с книгами Ти Джей Клуна («Под шепчущей дверью» и «Дом в лазурном море»). Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Сюжет развивается в загадочном городе снов, где удивительные существа гуляют по красочным и необычным улицам и следят за порядком (а то вдруг они заснули раздетыми). А в центре сюжета молодая сотрудница Пенни, которая только-только устроилась в удивительный «Магазин снов» мистера Талергута. В нём можно найти сон на любой вкус, и даже кошмары таятся на полках магазина. Пенни предстоит больше узнать о снах, которые позволят иначе посмотреть на мир и окружающих людей. Душевный трепет, вдохновение, горечь потери, чувство страха, радость и многое другое ждёт на страницах книги.
«Всякий раз, когда я размышляю о снах, я пытаюсь понять, для чего людям сон и сновидения. И мне кажется, это нужно потому, что люди не совершенны и у каждого свои недостатки. […]. Главное в том, что сон позволяет упорядочить прошлое и подготовиться к будущему. Если так думать, сон уже не будет казаться напрасной тратой времени».
⠀⠀⠀В начале книги Ли Мие задаётся вопросом: «Почему людям снятся сны?», — и развивает её в настоящий сюжет, где «странные видения» становятся основной силой истории. Однажды писательница стала замечать, что фантазии неплохо сочетаются с реальностью, — так и появился удивительный город, в который можно попасть, лишь заснув. Спящие гости могут изучать мир, в котором проводят треть своей жизни. Киоски с закусками, магазины снов любого типа, трудолюбивые ноктилуки, хитрые лепрекрылы, создатели снов и красивейший пейзаж вокруг. Всё это с самого начала сильно удивляет и восхищает. Но ещё больше — «Магазин снов» мистера Талергута, куда попадает любознательная и проницательная главная героиня Пенни. С помощью неё мы узнаем если уж не все, но многие тайны мира снов: зачем людям нужны кошмары, можно ли найти вдохновение во сне, возможно ли найти вторую половинку во сне, как побывать на место другого во сне, как сны позволяют справляться с горем и многое другое. Мы оказываемся на месте Пенни, которой предстоит всё это узнать и понять, и мы вместе с ней пройдём путь изучения мира снов и сновидений.
⠀⠀⠀Вопросы, упомянутые выше, довольно серьёзные и даже сложные. Но Ли Мие с помощью лёгкости и щепотки фантастики показывает своё видение. Каждая глава — особая тема, которая раскрывается в контексте сюжета. Например, история про неприятные сны — кошмары. Пенни не понимает, как кошмары могут помочь людям и для чего их продают в магазине. Но мистер Талергут поверил в силу кошмаров и понял, что они помогают справиться с проблемами и страхами. Неприятные сны — это всего лишь сон, а реальность совершенно другая. Был пример девушки, которая всегда боялась сдавать экзамены, даже спустя много лет после выпуска. Этот страх проникал в её сны. И после встречи со своим страхом лицом к лицу и после осознания, что она сильнее своего страха, она поняла, что всегда справлялась с трудностями. Путь к психическому здоровью через принятие себя.
«У меня есть полное право гордиться собой. Я преодолела множество трудностей, я прекрасно устроила свою жизнь, и дальше у меня все будет хорошо». Ей было нужно просто поверить в себя, престать загонять себя в рамки и немного расслабиться».
⠀⠀⠀Кроме того, в книге интересные персонажи: мистер Талергут, Агушка Баю-Бай, Максим (милашка вообще), Николас, Доутра Соннодзаки и многие другие. Сильно зацепил Панчо, который придумывал сны для животных. Он и история Рэя (собаки, которая чувствовала одиночество) — в самое сердце! А история Кика Сламбера, с помощью которого люди испытывали безграничное чувство свободы. Каждая история наделена смыслом, и всё в этой книге взаимосвязано. Если на поверхности, казалось бы, простой и в чём-то наивный сюжет, то на глубине действительно скрыты важные темы, которые по-настоящему насыщают сюжет. Лёгкость и одновременно сложность — интересное сочетание в таком удивительном мире снов и сновидений.
«Преградой для нас часто становятся пространство, время или физическое несовершенство, как в моем случае. Но я пришел к выводу, что не стоит переживать о рамках. Нужно искать то, что подарит тебе ощущение свободы, несмотря на установленные границы».

Выводы:
⠀⠀⠀Мне очень понравилась книга — она действительно попала под нужное настроение. Было классно, трогательно (чаще всего именно так), трепетно и просто красиво. Казалось, что ты буквально оказался в этом мире и стоишь рядом с Пенни на первом этаже «Магазина снов». Очень хочется приступить ко второй книге и узнать, что будет дальше. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да. Легко и сложно одновременно, интересно и привлекательно, сильно и трогательно. От этой книги было сложно оторваться.