DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

18 февраля 2024 г. 11:40

Еще пять интереснейших историй в картинках от Туве Янссон. В этом томе истории из 1957-58 годов: первая Муми-тролли на Диком Западе про изобретение папой машины времени и путешествие на Дикий Запад, Фрекен Снорк в Эпоху Рококо - продолжение путешествий во времени, на этот раз во Францию XVII века (на самом деле папа напутал и семейство осталось в Муми-Долле), Эти Сознательные Муми-тролли - о долге и необходимости, Муми-тролль и Комета - самоцитирование Туве Янссон, она повторила историю из 1946 года, на самом деле, к этой истории Туве будет возвращаться еще в 1968, история станет менее страшной, некоторые события, сюжетные ходы и даже один персонаж будет изменен и последняя в этом томе история про Золотой Хвост Муми-тролля, о том, как не зазвездить и пройти "медные трубы" цельным.

Мне нравится, как истории связаны друг с другом, например, в третьем томе собраний был комикс про то, как Землю посетили марсиане, в Муми-тролли на Диком Западе семейство вспоминает события из той истории. Т.е. как бы то ни было, но сюжет сквозной, некоторые события оставляют свой отпечаток, некоторые проблемы остаются с героями надолго, такие, как отношения Муми-тролля и Снорочки, они вместе, но по-прежнему кризис их не пройден, они ревнуют друг друга, Снорочка все еще ищет принца, как будто ищет кого-то более интересного, чем ее друг и, к счастью, не находит.

В Этих сознательных Муми-троллях кристаллизуется мнение Туве Янссон о том, что жизнь мы живем для себя и только для себя, долг и обязательства, придуманные кем-то, не должны мешать жить свою жизнь, берясь за какие-то обязательства, легко забрать чье-то чужое счастье, эту мысль я всегда любила в книга Янссон "Будь собой, будь счастлив, не жалей ни о чем". В Золотом Хвосте, мне кажется, Туве делится своим опытом переживания "звездности", она, делает это с юмором и самоиронией. Золотой хвост не делает тебя лучше или хуже, ты все тот же Муми-тролль с пузиком и лапками. А хвост - был и не стало, зато у тебя есть что-то другое, более ценное и выдающееся, всем понравится глупо и не нужно.

Простые мысли, поданные с юмором, иронией, любовью и добротой, напоминают о вечных ценностях, как бы это банально не звучало сейчас. Будь собой - наивысшая свобода, кто бы что не говорил обратное, не надо верить, быть собой - этого достаточно для счастья.