18 февраля 2024 г. 11:08

3 А начиналось так захватывающе...

Первые страницы книги навеяли ту атмосферу которую ждёшь от книги смотря на обложку, но всё же с опаской я продолжила читать не забросив книгу ещё на середине в то время как от атмосферы ничего не осталось. В данном произведении не чувствуется должной проработки деталей которую можно ожидать. Да, это можно назвать японский сказкой....которая слишком стремительно набирала обороты вводя персонажей так что мы даже не успеваем адаптироваться. Главная героиня, честно признать раздражала ಠ‸ಠ и не переставла этого делать на протяжении всей книги. Но это не единственная эмоция, которую вызвала у меня книга, если бы её все же отдали на растерзание госпоже то я бы не стала за неё переживать. Кстати, есть интересные детали с той же самой госпожей (конец убил, в плохом смысле), то как её поступки повлияли на второстепенных героев. И в общем-то всё. О книге нельзя много сказать, потому что меня не покидало ощущение пресности, особенно это можно заметить под конец, будто едет какая нибудь важная персона и нужно быстро-быстро скрыть все дыры и трещины на дороге. Но в этих попытках завершить книгу таким темпом, образуется ещё больше дыр. Например, я вообще не смогла переварить "смерть" и "перерождение" главной героини хоть убейте, пыталась вникнуть но с таким количеством метафор ничего, ничего не поняла. А ну и ещё, многие могли хвалить то что автор использует много японских слов и оставляет пояснения в сносках, но мне кажется их было слишком МНОГО, и как будто бы не уместно. Громосткое использование терминов чуждой культуры не создавало нужного настроя для чтения.

Читать не особо призываю, есть много других похожих произведений. Но если интересно то можно дочитать половину а потом решить стоит ли продолжать. Я дочитала потому что хотела сформировать полное мнение на счёт книги и вы могли с ним ознакомиться. Отдохнуть за чтением не особо удалось потому что приходилось переваривать скачки от сложных метафор до простейших предложений в одном абзаце.
В общем у меня всё, читайте то что вам нравится и приносит удовольствие. (⁠ㆁ⁠ω⁠ㆁ⁠)