18 февраля 2024 г. 10:16

4.5 Прощание с Ганнибалом

Томас Харрис
"Ганнибал"
Из серии "Ганнибал Лектор", книга третья

В конце событий "Молчания ягнят" Ганнибалу Лектору, знаменитому маньяку, удалось совершить побег, при котором были убиты пять человек. Он тут же предпринял меры к изменению своей внешности, чтобы быть неузнанным, а также вскоре покинул страну.

С тех пор прошло семь лет. Клэрис Старлинг с успехом окончила Академию ФБР и заступила на действительную службу, однако по ряду причин не смогла добиться успешной карьеры - многие годы она провела в роли технического агента и лишь изредка ее привлекали к участию в боевых операциях. С одной из таких боевых операций и стартовал сюжет этой книги. При задержании группы преступников, связанных с торговлей наркотиками, дело пошло совсем не по плану и развязалась стрельба. Клэрис Старлинг вновь попала на газетные полосы и в телевизионные сюжеты и отнюдь не в сопровождении добрых выражений. ФБР начинает в отношении нее служебную проверку, и некоторые недоброжелатели, среди которых спецпрокурор Пол Крендлер, который затаил на Старлинг обиду за то, что она смогла взять Буффало Билла раньше него, а теперь он хочет добиться ее увольнения со службы.

В другой сюжетной линии освещается нынешняя жизнь доктора Лектора. Изменив внешность посредством уколов коллагена в лицо, он много лет переезжал с места на место. Находясь в Бразилии, он избавился от самой главной своей особой приметы: он нашел хирурга, который избавил его от шестого пальца на левой руке. Когда послеоперационный рубец зажил, Ганнибал уехал в Италию. Оказавшись во Флоренции, он избавился от смотрителя одного из местных музеев - создал вакансию таким образом - и, представившись вымышленным именем доктором Феллом, обратился за должностью смотрителя. Доктор Фелл без труда убедил всех в своих глубоких познаниях в области искусства.

Между тем, с тех самых пор, как Ганнибал Лектор совершил побег, одна из его бывших жертв мечтает до него добраться. Изуродованный и парализованный Мэйсон Вергер, владелец крупного бизнеса по переработке мяса, а также психопат, любящий причинять страдания людям, теперь горит желанием отыскать Ганнибала Лектора раньше полиции и жестоко расправиться с ним. Он объявил награду за любые сведения о Лекторе, а нанятые им люди постоянно просматривают все сведения о чем-то, что могло бы быть связано с беглым маньяком. И вот однажды им удалось узнать о хирургической операции по удалении шестого пальца в Бразилии. Так Мэйсон Вергер вышел на след Ганнибала Лектора.

Дальнейшее я раскрывать не буду, чтобы не спойлерить. Ограничусь тем, что все эти сюжетные линии в итоге сойдутся вместе и за тем последует завершение приключений доктора Лектора. Есть и четвертая книга серии, но там приквел, а по хронологии сюжета все закончится здесь. Конец у этой истории, к слову, шокирующий.

Много внимания в этой книге отводится мыслям и глубинным причинам поведения доктора Лектора. Нас познакомят с его Дворцом памяти, выдадут некоторые подробности его ранней биографии и дадут понять, как некоторые пережитые в детстве события привели его к становлению маньяком во взрослом возрасте. Больше подробностей о ранней биографии нас будут ждать в четвертой книге.

Здесь же мы расстанемся со взрослым Ганнибалом, но еще встретимся с ним юным.

Облако раздумий