G-L

18 февраля 2024 г. 10:13

Несмотря на то, что первый том монументального творения Стивена Коткина выглядит внушительно - две толстые книги! - читается он довольно быстро. Если бы не огромные поля на страницах и множество сносок, текст вполне мог поместиться и в одном томе. Правда, тогда читать его было бы не так удобно, поэтому отдельное спасибо издателям за выбор удачного формата.
Что касается самой книги, то она понравилась, так как позволяет взглянуть на российскую историю заявленного периода (1878-1928) в весьма непривычном ракурсе. Вроде бы описываются события, известные из школьного курса истории, но как-то иначе, как будто из привычных элементов собирается новая картинка. Не со всеми авторскими интерпретациями исторических фактов можно согласиться, но ознакомиться с этими интерпретациями небезынтересно.
Что не понравилось: книга заявлена как "история жизни и деятельности" Сталина, но Сталин остается где-то на периферии, особенно в первой книге. Во второй книге его присутствие ощущается в большей степени лишь потому, что описание его деятельности значимо для понимания тех самых "парадоксов власти", которым собственно и посвятил Стивен Коткин свое монументальное исследование. Что касается жизни Сталина, то о ней вообще написано крайне мало, создается такое ощущение, что в ней автора интересует один факт: в молодости Сталин вступал в многочисленные интимные связи, от которых рождались внебрачные дети.
Второй том буду читать обязательно, но уже не как биографию Сталина, а как историческое исследование.

Прочитана в рамках игры KillWish.