18 февраля 2024 г. 09:50

Произведение прямо скажу не маленькое, в моей книге более 800 страниц МЕЛКОГО печатного текста, думаю если бы шрифт был хотя бы средним количество перевалило бы за тысячу. Так что думаю тем кто любит короткие (относительно), ни к чему так сказать не обязывающие романы, "Ярмарка Тщеславия", скорее всего, не подойдет.
Название книги говорит само за себя-речь в ней идет об английском обществе времен Наполеона, а его кроме как действительно "ярмаркой тщеславия" и не назовешь пожалуй.
Однако книга настолько обширна, а выводы автора настолько точны, что в современном обществе она не утратила ни капли актуальности, причем не только применительно к Англии и ее высшему свету, но и вообще ко всем людям.
Сам автор называл свое произведение "романом без героя". В какой то степени это верно-героя там нет-зато есть героини: полнейшие антиподы друг друга: одна, Бекки- сирота, однако обладает такими похвальными качествами, как хитрость и изворотливость, деловая сметка и ловкость, изобретательный ум и умение подстроится под других, а так же просто море эгоизма, увы в этом списке практически отсутствует совесть, любовь к близким и верность. Однако и того что есть более чем достаточно для того, чтобы проложить себе путь в высшее общество, чем она в сущности и занимается на протяжении всего романа. Другая-Эмилия-дочь богатых родителей и полная противоположность Ребекки-она тиха, скромна, верна и готова к полнейшему самоотречению, что с готовностью и демонстрирует. Однако у автор, как мне показалось, ни к той ни к другой особого сочувствия нет. Он любит своих героинь, но в то же время не закрывает глаза на присущие им недостатки.
Вокруг этих дам в сущности и построен весь роман. Чем же он привлек меня? Да прежде всего стилем: автор не просто высмеивает общество и царящие в нем порядки-книга полна сарказма и открытого и скрытого. Причем его высказывания так точны и едки, что я вообще удивлена как книгу допустили к печати при его жизни. И не будь его выводы достаточно пространными, я гарантирую их бы в настоящее время мигом разобрали на цитаты и статусы в социальных сетях.
Конечно книга большая, не самый легкая форма изложения, хотя и излишне тяжелой (раз уж все 800 страниц я "проглотила" единым духом) назвать не могу, однако сюжет, разнообразие различных жизненных ситуаций, большое количество всевозможных людских характеров и поступков с комментариями от автора делают этот роман интересным и не похожим на другие произведения.