18 февраля 2024 г. 09:38

3.5 Ну такое

В начале книга мне очень нравилась, нравилась она мне и в середине. В начале - за довольно правдивое описание депрессивных эпизодов, в середине - за  описание жизни причин, почему главная героиня пришла к точке b - разрыву со всеми близкими.
Точка b  - точка, в которой читатель  понимает, что поведение героини - это уже не болезнь,ведь она принимает таблетки и они помогают. Это уже главная героиня, она сама по себе невыносимая. И это её поведение - это первый момент горящей жопы. Ведь если человеку с депрессией дать таблетку, чтобы он почувствовал себя лучше, он уже не захочет обратно в это состояние. Но только не героиня, она только больше взбесилась от того что это лечится, что это могло пройти много лет назад. И обвинила в этом всех вокруг. Нет, отчасти её можно понять. Но вот этот момент её злости и агрессии, он слишком раздут. Такая агрессия не свойственна ни биполярному, ни депрессии. Поэтому автору пришлось закопаться ещё больше - придумать несуществующую болезнь, чтобы читатель уже наверняка перестал понимать главную героиню. Это второй момент горящей жопы.

Есть мысль, что автор намеренно добивалась горящей жопы у читателя, ведь это в духе всей книги, именно это и чувствовали все близкие героини. Но, автор должна понимать, что это своеобразная "медвежья услуга" для книги - даже если через горящую жопу ты передаешь чувства близких героини, горящая жопа - это горящая жопа, и ничего приятного в ней нет.

В общем, послевкусие от книги довольно неприятное. Но автор, по ходу, этого и добивалась.

Если до сих пор моя рецензия была написана довольно непонятно, то напишу ещё раз более простыми словами то, как я понимаю основную мысль книги, также - в чем её главный недостаток и почему, как мне кажется, книгу многие не любят. Основная цель книги была, как мне кажется, показать, каково жить и поддерживать человека с психическим расстройством. Но! Если  бы это расстройство было настоящим, то читателю было бы понятней  и книга не оставляла бы такой странный противный осадок.

ну не знаю. Приступ агрессии это первое что наступает у меня, когда выхожу на ремиссию и меня снимают с таблеток. Это жесть полнейшая. Я не ору во время приступов невроза или депрессии, но вот как только врач считает что с таблеток нужно слезть и я слезаю, берегись народ, пипец идет.