18 февраля 2024 г. 09:20

5 о картах таро, пользе свежего воздуха, чутье и умении анализировать

А он поднял гармошку и запиликал.
- Я тебя все одно удавлю, - пообещала я тогда.
- Ага, - он убрал её ненадолго. – Если силенок хватит.
- Зачем ты это делаешь, - Одинцову хватило сил только, чтобы набок повернуться.
- Это бесит. Всех.
- А смысл?
- Человеку, которого что-то бесит, помирать уже не хочется.

Все мы когда-то видели чудовище из шкафа.
Крепко сбитое в классическом исполнении от автора произведение, первая часть дилогии (?), когда после финала тут же пошел купил в электронке вторую часть (очень жду в бумаге!). Классическое оформление диалогов, воспоминаний в канве альтернативной реальности, где есть ищейки, маги-аналитики, немцы обладают пророками, а на троне страны все еще Его императорское, переселенцы радуют показателями урожая культур, а на острове Дальнем собралась стая покоцаных и необычных, покалеченных вероятностей и статитических погрешностей. Они пытаются жить, пряча за пазухой свое прошлое, как самого драгоценного врага, а затем со всей дури врезаются не только в убийство местного парнишки, но и замесы покруче.
Если вы до этого ничего не читали у автора, стиль и сюжет могут показаться тяжеловесными и непривычными. Но если вам нравится ромфант не ромфант, где несколько слоев толстого одеяла с призраками криков персонажей, приправленное пестрой компанией, включая бывшего мужа, деловую матушку и сноровистых дедков, которые умеют хорошо ляпнуть, хорошо работать и хорошо прятать боль, попробуйте залезть в эту песочницу. Мне же отлично зашло и в зиму, и в настроение, и в стилистику одного из самых любимых авторов.

//прочитано в рамках "Книжной полки", тур февраля

а третьей ещё нет? ^^

а я не уверена, может это дилогия все-таки