18 февраля 2024 г. 09:16

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "девять принцев Амбера". Впервые с этим произведением я познакомился еще будучи ребенком, когда у родителей (не помню у кого именно) было день рождения. И нас, детей, "заперли" в зале, где стоял компьютер. Как сейчас помню, что мы играли в "героев", ходя по очереди (это пошаговая стратегия, где каждый игрок может что-то сделать в свой ход, чтобы затем передать управление другому игроку уже за другую фракцию).

И в ожидании, пока очередь дойдет до меня, я немного порылся в отцовской библиотеке, где и натолкнулся на эту книгу. В тот момент я был незнаком с Желязны, и его фамилия мне ничего не говорила. Мне просто понравилась обложка с брутальным мужчиной и омерзительным демоном на задней стороне обложки, и я решил полистать её в ожидании своих ходов. Так мы и познакомились с моим будущим любимым автором, чьи книги я искал с чувством нетерпения и уверенности, что это будет хорошо.

А "хроники Амбера" до сих пор один из самых любимых циклов. Кстати, спустя годы у меня в библиотеке оказалась та самая книга, с которой началось мое знакомство. По личным обстоятельствам отцовский томик оказался у меня, и я горжусь тем, что он сохранился и добрался до моих рук. Я обязательно соберу всю серию именно в этом издательстве, несмотря на то, что у меня есть один общий "кирпич" со всеми романами Желязны.

Для меня это чувство долга : )

В книгу вошли первые два произведения цикла, но в рамках отзыва речь пойдет только про "девять принцев Амбера", в котором нас знакомят с общим положением дел. И дают смутное описание происходящего с точки зрения главного героя и принца Амбера Корвина. Одного из многочисленных детей Оберона, который в силу собственных амбиций захотел занять трон отца после его неожиданной и продолжительной пропажи.

А так как отец пропадал достаточно долгое время и не выходил ни с кем на связь, то вопрос о новом короле возник сам по себе. Как естественный и необходимый процесс ради сохранения мира и стабильности. Потому что слухи ползут, враги не дремлют, а королевству нужен сильный лидер, способный справиться со шквалом внутренних и внешних проблем. Неудивительно, что детишки бывшего короля так сильно возбудились при мысли о возможном правлении.

В их оправдание скажу, что никто из них не задумывался слишком сильно о тяжелой ноше шапки Мономаха. Все почему-то думали исключительно про власть и возможности, которые они получат после коронации. Корвин, в том числе, не буду отрицать его вполне приземленные и эгоистичные мотивы. Да, впрочем, там все пасынки такие, и это нормальное явление, если так подумать : )

Мне понравилось ВСЕ - сюжетная составляющая (точнее, её отсутствие. Книга буквально начинается с того, что главный герой, который на момент пробуждения не помнит даже свое имя, просыпается в больнице, и пытается вспомнить как он тут оказался). Тривиальное начало, которое напомнило мне очередной нуар детектив переросло в нечто большее, когда в книге начали появляться странные чудовища из Мира Теней, а персонажи стали упоминать странные вещи или события, которые не совсем типичны для ... простых людей.

И для нашей реальности. После прочтения первых 50-60 страниц я окончательно убедился в том, что перед мной прекрасный синтез фэнтези и нашей реальности, которая оказалась лишь один из многочисленных версий так называемого Царства Теней. Которое вполне реально (особенно для тех созданий, которые в нем обитают), но в то же время не тождественно Амберу, который реален и уникален. В мире не может существовать одновременно несколько версий этого королевства, в то время как в Тенях могут быть бесконечные версии нашей Земли.

В которых события могли развиваться по совершенно разным исторических вехам. И что примечательно - каждая версия существует в своей реальности, и вполне реальна для местных жителей. То есть они не фантомы, которые рассыпаются при первых лучах Солнца, а такие же существа из крови и плоти, как и жители Амбера. Просто в силу двойственности своей природы, они могут существовать параллельно в разных версиях (разумеется, что они не подозревают об этом), в то время как королевство Амбер ВСЕГДА одно. Как и его жители и наследные принцы и принцессы.

Но об этом я уже писал, поэтому не буду повторяться : )

"Девять принцев Амбера" прекрасное произведение, в котором в полной мере раскрывается мастерство Желязны и умение работать с текстом. Несмотря на достаточно сухой текст, это ничуть не мешают погружению в историю. Скорее даже наоборот - грубоватые фразы порой прекрасно подчеркивают характер персонажа, и показывают его взгляды на жизнь. Не только Корвин, знаете ли, хочет добраться до отцовского трона, чтобы объявить себя новым правителем королевства. И не только он один хочет выжить, в связи с чем вынужден заключать всевозможные союзы и сделки со своей многочисленной родней.

Которой явно не стоит доверять, потому что в венах каждого из них течет кровь общего отца Оберона. А он был чуть ли не самый главный триксер, известный далеко за пределами своей отчизны.

Поэтому одно я могу вам обещать ТОЧНО - скучно не будет, друзья. Ни вам, ни героям цикла.

Мне нравится авторский подход, благодаря которому мы оказываемся с героем в равных условиях. Это очень хорошо реализовано в ряде компьютерных игр, и не мене гармонично смотрится в подобных историях, когда все начинается с пробуждения персонажа. И все, что мы знаем, знает и герой книги. Мы ВМЕСТЕ находимся в самом начале необычного приключения, и вместе с персонажем будем изучать новый и неизвестный мир, который нас ожидает. И, разумеется, правила, по которым тут живут местные жители.

Принц Корвин ничего не помнит о своей прошлой жизни. Он даже не может понять где он находится и как тут оказался (кстати говоря. Тут это где?). Единственное, что он может понять по ощущениям тела - он пережил аварию, и судя по ватной голове и туману в сознании, его пичкали наркотиками, чтобы держать в таком состоянии. Но что-то пошло не по плану, и он смог вырваться из сладких грёз, и вернуться в реальность.

Пускай и в таком побитом состоянии, но теперь он может начать действовать.

Он сбегает из больницы, в которую, со слов главного врача, его поместила его сестра, и отправляется прямиком к ней, ничего не помня о своем прошлом или о ней. С помощью подвешенного языка и общих фраз, которые ничего не значат, но в то же время значат что угодно он пытается вытащить из незнакомки хоть что-то о своем прошлом. И заодно понять кто он такой, как он оказался в больнице. И действительно ли эта опасная женщина, которая так радушно приняла его у себя дома является его сестрой?

В ходе развития сюжета мы начнем постепенно втягиваться в происходящее как за пределами Царства Теней (в частности, в нашем мире, где временно застрял Корвин), так и в янтарном королевстве, где на трон уселся один из братьев Оберона Эрик. Которого наш герой ненавидеть. И ненавидит искренне, всей душой. Как я понял по опыту первого романа, у них это распространенная практика. Мало кто из них может похвастаться тем, что искренне привязан к брату или сестре, хотя такие примеры, разумеется, были.

И не поймите неправильно - принцы и принцессы не какие-то кровожадные маньяки, жаждущие убийства всей своей родни. Просто они выросли в месте, где приветствовалась смекалка и умение вести интриги. И нельзя сказать, что их общий отец отличался какой-то сильной привязанностью к своим детям. Да, он пытался по возможности дать им образование, власть и какие-то приключения, но не более того.

А так как его многочисленные отпрыски появились на свет от разных любовниц и жен, то неудивительно, что у них не всегда возникает приязнь к родне. У них "здоровые" отношения конкурентов, которые вынуждены признавать существование друг друга, пока за ними наблюдают слуги и отец. Но если во время общей прогулки вместо двоих принцев или принцесс вернется только один человек, то никто СИЛЬНО не расстроится.

Так что мне остается только повторить - такое отношение вполне оправдано в рамках их жизни, и не вызывает сильных вопросов.

По мере развития сюжета Корвин сможет восстановить память (не буду указывать способ, к которому он прибегнул, чтобы не спойлерить роман), и принц снова бросает вызов узурпатору Эрику, который сейчас находится в королевстве, и собирается стать королем. Которого поддерживают некоторые братья и сестры из логики "кто угодно, лишь бы трон не был пустым". Потому что Амбер нуждается в короле, и это место не может слишком долго оставаться пустым. Последствия могут быть крайне отрицательны для всех.

Для того, чтобы бросить вызов своему брату, Корвин объединяется с другим мятежником, который готов принять его в свои ряды. Ведь каждый принц облает не только вековой памятью и разными умениями, но и является лидером и хорошим харизматиком, способным вести за собой толпу людей. За что нужно сказать спасибо их отцу, чьи гены так хорошо повлияли на них : ) Все-таки есть какая-то польза в том, чтобы быть отпрыском Оберона.

Чем мне понравился роман "девять принцев Амбера" кроме немного расписанного выше сюжета? (я прошелся исключительно по самой верхушке, чтобы у вас были общие впечатления о том, что вас ожидает на страницах истории, друзья. Не более того). Здесь МНОГО отсылок на мифы ,или просто истории нашего с вами мира. Желязны вообще отличается умением помещать "пасхалки" в свое творение. Нужно только внимательнее читать его книги.

Идея о единственно настоящем мире, от которого идут остальные реальности в своей бесконечной вариации как рябь на воде. Этот концепт, как минимум, мне показался весьма любопытным и интересным. Признаюсь честно, что в детстве это смогло меня восхитить. Даже сейчас я испытываю определенную симпатию к такой идее, честно : )

И этим объяснялась страсть всех остальных принцев и принцесс править исключительно в Амбере - реальном мире вещей, который никогда не смогут затмить его многочисленные Тени. Они могут быть сколько угодно похожи на реальность, но фальшь все равно будет ощущаться тем, что решит создать свою собственную иллюзию, чтобы уйти из янтарного королевства. Каждый день ему будет напоминаем о том, что где-то там существует РЕАЛЬНЫЙ Амбер, в то время как он прозябает здесь.

Получится ли Корвину свергнуть Эрика? Или он столкнется с очередным поражением, как у них уже было раньше? Куда пропал Оберон, и кто присоединится к походу братьев Корвина и Блейза, решивших в открытую пойти против рыжего тирана, который по их общему мнению не имеет право даже стоять рядом с троном отца? Не говоря уже о том, чтобы сидеть на нем, или называть себя королем янтарного королевства?

Читайте "девять принцев Амбера", друзья, и все узнаете сами : )

Я же с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу всем для прочтения. Она прекрасна даже сейчас, спустя столько лет после моего первого знакомства с миром.