18 февраля 2024 г. 07:06

2 Женское счастье-был бы милый рядом, ну а больше ничего не надооооо… Даже мозгов.

Молли - горничная в престижном американском отеле. Здесь, останавливаются голливудские актеры, режиссеры, певцы и другие подобные им небожители, у которых за душой пусто, а в карманах густо. Каждый день она до блеска натирает паркет, хромированные ручки и дорогущую мебель в номерах, получает за свою работу сущие гроши и мечтает, чтобы на неё обратил внимание местный бармен, которому на неё плевать с высокой колокольни. Он использует её в своих грязных делишках (о чем становится известно буквально с первых страниц!), а она, за отсутствием нормального воспитания и образования, так как всю свою сознательную жизнь провела под влиянием бабушки-католички, как собачка, высунув язык и на задних лапках, исполняет все его прихоти. Благо в кровать не прыгает и ноги не раздвигает. Но в мыслях не отвергает такое развитие событий и каждый раз при встрече со своим воздыхателем, чуть ли не вешается на него.

В один прекрасный день Молли находит мертвое тело одного из постояльцев отеля. Умершим оказывается Мистер Блэк. Он был очень отвратительным, по мнению горничной, человеком, бил свою молодую жену, прелюбодействовал и всем грубил. Конечно же, Молли в самом начале не подозревают в убийстве, но затем входе следствия и из рассказа самой горничной (книга ведётся от первого лица), всплывают некоторые факты, которые указывают на возможную её причастность.

Молли 25, и она прекрасна и молода. Да немного наивна, чересчур аккуратна, местами слишком доверчива, исполнительна, честолюбива и неимоверно прямолинейна – настоящая женщина, но ей как женскому персонажу не повезло с автором, который напрочь лишил её самого главного органа - мозга. Без мозга все вышеперечисленные её особенности, с каждой прочитанной страницей умножаются в несколько раз и начинают давить на читателя. Каждый эпизод из её прошлого, будь то нравоучения её бабушки или история с мошенником, которую она часто вспоминает, заставляют усомниться в наличии у неё способности сложить два и два, сделав однозначный вывод, что это не пять!!! Но... Но, чёрт возьми, по какой-то неведомой причине у Молли всегда получалось пять! Она всегда находила самое тупое объяснение ситуации, в которую попадала. Не буду спойлерить, но таких ситуаций в книге до одного места.

И этой неведомой причиной является автор. Я не знаю почему он сделал из Молли настолько убогого персонажа, проворонив великолепную идею. Ведь можно было Молии дать всего лишь каплю мозгов и позволить самой вести расследование. Она могла бы проникать в номера жильцов, шпионить за ними, могла бы, например, обмануть техника и скопировать видео запись дня убийства, а не надраивать полы до блеска на каждой странице книги и в мыслях говорить, какая она молодец. Из истории, про тупую горничную, которой все помогают (да! сама она ничего не делала, кроме уборки), получился бы великолепный детектив.

Кто-то может сказать, что Молли не тупая, она с особенностью. Но, в качестве примера могу привести книгу Суть вещи, в которой главный герой-девушка, любящая работу уборщицей. Она, так же как Молли, была воспитана бабушкой (совпадение?), без родительской заботы и внимания и так же, как и Молли гордится тем, что помогает людям, но она аутист. Все её действия и размышления ограничены её недугом. При этом она умная! Она закончила университет, она великолепно считает и дружит с числами, она адекватно рассуждает и понимает последствия своих будущих решений, а главное она действует! Сама! Да, ей немного помогают такие же друзья аутисты, наводя на след возможных свидетелей, но, расследование она проводит сама! и это главное. За таким персонажем приятно наблюдать! А Молли просто тупая, набитая дура, которой все помогали, потому что она добрый, пунктуальный человек, честно выполняющий свою работу. Одна овца из стада, или как выражался управляющий: винтик в системе. Хотя про овцу более правильно.

Где-то с 250ой страницы книгу заполонили диалоги, увеличив концентрацию с 20 процентов до ста. Поэтому я начал читать по диагонали. Злодей был известен, а 50 страниц пустой болтовни навевали только скуку. Переливание из пустого в порожнее, размусоливание ситуации с разных сторон и как итог рождение гениального плана, в котором главную роль должна была исполнить Молли. Но что им мешало просто пойти в полицию и сказать, что вот этот тип виноват в как бы смерти мистера Блэка, мне не понятно?! Что им мешало, ведь итог один и тот же: злодея схватили и в клетку посадили.

История могла бы остаться пустячковым недодетективом, если бы автор не решила поиграть в М.Н. Шьямалана и не вставила бы в конце два абсолютно ненужных поворота, которые, в контексте сюжета выглядят, как пятая нога у собаки. Одним из таких поворотов является тот факт, что Молли знала кто виноват в смерти мистера Блэка. При этом она покрывала его чисто из женской солидарности. Но у меня тогда вопрос: почему полиция не проверила видео с камер наблюдения, которые должны находиться в каждом коридоре отеля. На записях они бы увидели кто находился в номере с мистером Блэком и история закончила бы не успев начаться. Ответ прост: автор женщина!

В итоге получается, что горничная зная, кто причастен к убийству указала совсем на другого человека. Просто из мести подставила невиновного, хотя у самой рыльце в пушку. На протяжении всей истории она неоднократно совершала преступления в том числе сбыла краденное ради своего обогащения и вышла сухой из воды. Ей все простили! А почему? Потому что книгу писала женщина! Она не могла сделать по-другому! Женская солидарность возобладала над разумом, как и в книге Милая женушка.

Я бы ещё понял, если она вынесла из своего приключения уроки, а Гудвин, как в Изумрудном городе наградил бы её капелькой мозгов, но она так и осталось тупой, необразованной дурой. Только с мужчиной, новой должностью и надеждой на женское счастье.

П.С: Обожаю читать книги, написанные женщинами!

П.П.С: Суть Вещи тоже написала женщина, как и Экземпляр, и это великолепные книги. Поэтому не все женщины пишут убого, кринжово и абсурдно. Не надо меня ставить в один ряд с Гитлером и Мелом Гибсоном. Хотя Гибсона как актера я уважаю.