MarinaLenets

18 февраля 2024 г. 00:39

4 Кто хитрее и быстрее

Не перестаю удивляться тому, насколько каждое произведение автора отличается от его же прочих историй по задумке и при этом остаётся схожим по настроению В этот раз вышло смешение всех тех историй, авторам которых Желязны посвятил книгу, но уже со специфичной философией писателя: жёсткой, местами жестокой, в каких-то моментах с весьма серой моралью и черноватым юмором, но зато жизненно А учитывая собранных персонажей и место/время действия, автор даже очень добр к читателю Снова прослеживается любовь автора и к собиранию странных персонажей, и к различной мифологии, и к поднятию неудобных философских вопросов Причём чёткого ответа он не даёт: только варианты

По сюжету Игра меня не особо заинтересовала, да и очень скомкано о ней рассказано, концовку я и вовсе несколько раз перечииала, чтоб понять А вот взаимодействия фамилиаров весьма и весьма занятные; они вышли даже в разы интереснее и объёмнее хозяев Отличная дружба кошки и собаки, прагматичные филин и змей, забавная белка, хитрый крыс В книге есть как и жуткие моменты, так и те, что вызывали ухмылку (превращения твари в круге и её диалоги со Снаффом, или как змей профессионально споил летучую мышь) В целом герои очень интересно взаимодействуют друг с другом: не зная, кто на какой стороне они вроде и осторожничают, но продолжают жить, выстраивая своеобразные партнёрские отношения на взаимопомощи и обмене информацией Чувствуется определённое уважение к возможным противникам или союзникам Люди у автора в этот раз несколько картонные, потому даже не буду сравнивать их с оригинальными персонажами

История атмосферная, с неожиданными поворотами и с множеством отсылок Отлично для 1-2 вечеров осеннего чтения (но мне и в феврале понравилось)

5В3Т
СиВ
Лучшее фэнтези
Три богатыря и заграница (Индия)
Готовим глинтвейн
Командос