18 февраля 2024 г. 00:20

Интересная книга, читал медленно, но с большим удовольствием. Крепкий современный западный нон-фикшн, который читается лучше значительной части художественной литературы. По сути здесь история Германии глазами Уильяма Додда и его дочери Марты с лета 1933 по лето 1934 года. Хотя Додд был послом до 1937 - последующие события в книге изложены по диагонали. Повествование достигает кульминации в "Ночь длинных ножей". Что первое сразу поместило мои брови высоко на лоб и оставило их там - Додд неплохой университетский профессор, честный и скромный человек (с некоторым состоянием), считает себя "джефферсонианским демократом", любил копаться на своей виргинской ферме. И он просто взял и написал президенту Ф.Д. Рузвельту: "предпочитаю занять посольский пост где-нибудь в Нидерландах". Это какой-то МаркТвен, такая святая американская простота. Посол - это высший дипломатический пост, в Европе нет таких банановых республик, чтобы туда можно было назначать хоть кого. Рузвельт испытывал сложности с назначением посла в Германию, но у Додда из преимуществ было: "учёба в Германии/знание немецкого". В принципе из дневника Додда понятно, что ему просто нужно было место, пока он собирался дописать "Историю старого Юга" и заодно посидеть на какой-то дипломатической синекуре. Я как-то не очень верю в версию, что Рузвельт не мог найти человека на место посла в Берлин и испытывал некоторое недоверие к членам своего дипломатического корпуса и решил взять на этот пост совершенно неподходящего пожилого историка. Госсекретарь видел основной целью посла США в Германии погашение долгов перед американскими кредиторами германского правительства. Кадровый состав верхних эшелонов дипломатического корпуса США в книге показан действительно как элитный загородный клуб, людей главным образом обеспокоенных роскошным образом жизни. Кстати дочь посла - Марта Додд туда успешно вписалась. Её образ жизни вызывал в памяти эпизоды из "Великий Гэтсби" (не люблю) и без слуг она в дальнейшем не обходилась. Кажется поездка с отцом в Германию стала для неё секс-туром и походом по симпатичным нацистам. Подобный образ жизни привёл к тому, что она намотала НКВД и это имело для неё некоторые неприятные последствия, что не помешало браку с богатым наследником и проживанию в социалистической Чехословакии в доме со слугами, когда для починки унитаза звонили сразу министру иностранных дел. Мне кажется где-то год Додд и его семья не понимали где они оказались, что происходит вокруг и что они делают. Основную массу материала составляет атмосфера Берлина, постепенно сгущающийся ужас, который жители стараются не замечать. Американцы медленно осознают где находятся и пытаются списать эксцессы на опьянение от н-с "революции". События приближались к своей кульминации в "Ночь длинных ножей". Я как-то позабыл, что АГ лично ездил арестовывать Рёма с пистолетом в руке и реальной возможностью, что штурмовики его просто застрелят. Всё таки чувствуется фронтовик. Интересные подробности про выступление Папена, раньше не слышал.