el_lagarto

такой себе гуру

29 августа 2014 г. 13:57

Филипа Дика читать непросто.
Его книги захватывают, проглатывают тебя с головой. Они сумасшедше страшные. Или страшно безумные, в некоторые моменты сложно сказать, что точнее. Мир, придуманный им, - мир радиоактивной пыли и болезней, выжженный дотла Финальной войной, - как ни крути, ужасен. Ужасен тем, насколько он реален. Читаешь и понимаешь: все это вполне может случиться, и даже в самом ближайшем будущем. Этот мир сотворен руками людей.

Андроиды тоже сотворены руками людей. Они похожи на нас, а в интеллектуальном плане даже превосходят. Они научились притворяться людьми. Как отличить человека от машины? - спрашивает Дик. Его ответ прост: только людям присуще умение сострадать. Только люди могут сделать абсолютной ценностью животных: предлагать бешеные суммы за последних представителей вида, сделать кражу и убийство животного одним из самых тяжких преступлений, даже создать электронные аналоги - все потому, что человеку нужно о ком-то заботиться.

На примере отношения к животным лучше всего раскрывается разница между человеком и машиной: человек отдает все свои деньги за козу, просит врача сделать все, что угодно, чтобы спасти жизнь любимому коту; андроид же выкидывает козу с крыши и отрезает лапы пауку из праздного любопытства, просто чтобы посмотреть, сможет тот ходить или нет. От этой картины пробирает дрожь.

Одна из тех книг, после которых мир кажется другим. И хочется верить, что у нас еще есть шанс, что не будет никаких финальных войн, если мы просто будем чуть-чуть внимательней к окружающим нас живым существам. Потому что живой значит неравнодушный.

P.S. Абсолютно уверена, что если (когда?) через пару лет я перечитаю эту книгу, мысли будут совершенно другими. Дик заложил в небольшой по объему роман чуть ли не бесконечное количество идей. Один отзыв - это всего лишь один пласт его многогранности.

Старый и далекий Флэшмоб 2012. 4 из 11

Дик - из плеяды золотого времени американской фантастики, поэтому его стоит читать