varvarra

с синдромом самозванца

17 февраля 2024 г. 22:33

4 Дар любви, терпения и дружбы делает из человека волшебника.

Планировала читать (слушать) книгу летом, чтобы совпадение сказочной атмосферы было максимальным. Планировала и не удержалась - зимой иногда хочется чего-то теплого, летнего, солнечного...
Жанр "детская сказка" настолько хорошо подходит к книге, что постоянно чувствовала: эта история не для меня. Идеально она подойдет девочкам 8-12 лет (как указано в описании) для чтения в летнем лагере. В первые дни в лагере особенно сложно: родные и друзья остались дома, а вписаться в новый коллектив не всегда получается. Иногда для этого нужно больше времени. Правда, ребята седьмого отряда, в который попала Ася-Прасковья, подобрались из долгожителей – на все три смены одним составом. За три смены сдружиться точно получится!
Момент, когда грустная Ася познакомилась с веселыми гномами, подчеркнул чувство тоски. Если бы девочке не было так одиноко, разве променяла бы она друзей на сказочных существ?!
Позже, когда появился Колька Огурцов, когда окрепла дружба с Севкой, Горынычем и Ёжом, а истории-страшилки, которые всегда существуют в лагере, давно превратившись в привычный фольклор, оказались выдумкой, история стала приобретать приключенческий характер. Сказкой она стала в тот момент, когда Ася бросилась спасать Кольку, получив от Грозового человека список ингредиентов для чудодейственного рецепта:

Вода живая – 400 мл
Зайчик солнечный (или любой другой солнечный зверь) – 1 шт.
Цветок папоротника свежесорванный – 1 шт.
Цветы незабудки, которых никто не видел, – 10–15 шт.
Цветы клевера – 1 кг
Яблоко с яблони, посаженной заказчиком, – 4 шт.
Листья смородины, рябины красной, мяты обыкновенной – по вкусу.

Думаю, на этом месте каждый припомнил хоть одну из многочисленных сказок, в которых героям выдаются задания, а они их должны выполнить. По правилам жанра, Асю тоже ожидали испытания, связанные с преодолением страхов и преград.

А чем больше преград, тем зелье вернее – это старое правило.

Иногда она готова была отступиться, признаться, что взятые обязательства ей не под силу... В такой ответственный момент и приходят на помощь друзья, не только сказочные гномы, феи, чумсики или Царевна-лебедь, а настоящие мальчишки и девчонки.
Во время прослушивания вспомнятся многие сказки: бал и подаренное платье намекнет на "Золушку", а уменьшительный мёд - на "Алису..."
Эта сказка может стать хорошим мотиватором в преодолении детских страхов, поможет взглянуть на пугающие байки критическим взглядом, продемонстрирует дружескую поддержку, имеющую большую силу.
Некоторые рассказки окажутся всего лишь глупыми придумками, стоит присмотреться к ним, проанализировать: полить засохшую герань и увидеть прекрасные цветы или познакомиться поближе с Грозовым человеком, чтобы узнать в нем Кондрата Тарасовича, бывшего когда-то славным мальчиком Кондратиком. Страхи в книге не только мистические, но и реальные, например, боязнь змей (безобидных ужей) или раскатов грозы. Человек может справиться с ними, как справилась маленькая девочка...
Книга учит дружить, быть преданным, ответственным, уметь жертвовать собой ради других. С такими талантами доступны настоящие чудеса.

Значит, теперь ты настоящая волшебница. Дорогая Ася! Пусть твой дар, дар любви, терпения и дружбы (ведь именно этот дар помог тебе совершить чудо) никогда тебя не покинет. А ты пообещай мне, пожалуйста, помнить нас и это лето.

Аудиокнигу слушала в исполнении Татьяны Манетиной - музыкальном и артистичном. Татьяна не только играет по ролям, но и поет песни, создавая атмосферу своим эмоциональным настроем и задорным голосом. Чувствуется, что ей доставляет удовольствие проделанная работа.

Книга прослушана в играх Собери их всех! и АФМ от Аннушек (Мир аудиокниг). Анечка 3nni , спасибо за совет, книга оказалась теплой и милой, как и обещала.