17 февраля 2024 г. 22:29

1 Не угадала

События разворачиваются в не таком уж далеком будущем: 2048 год, исламизация повсеместно, христиане ушли в подземелье (а где кстати буддисты, евреи, индуисты и т д — непонятно), движение Сопротивления борется с исламским миром из подполья, устраивая теракты и убивая значимых персон. В принципе вполне себе реалистичная картина.

Мне не понравилась главная героиня Софи — эдакая «НикитА» на пенсии, характер и образ которой совершенно не раскрыт. Вообще это то, что больше всего не понравилось в книге: нет глубокого понимания героев, того, что движет этими людьми — месть или божественный свет внутри. Многие из них — просто подростки, движимые юношеским максимализмом и нахватавшиеся от той же Софи идей, при этом сами они вообще не понимают с чем и зачем борются, им просто хочется бороться. Это делает книгу похожей на описание подросткового бунта, а тема затронута действительно серьезная.
Интересно в книге то, что автор показывает, куда может завести кривая дорожка борьбы с исламом — в мире, где победили мусульмане,  христиане становятся террористами. Вчерашний тиран - сегодняшняя жертва теракта. А туда ли мы идем… можно ли победить насилие насилием? Очевидно, что нет.
Автор часто приводит реальные факты из прошлого, надеясь, видимо, спрогнозировать факты будущего. Но у нее не получилось.
Слабая книга и с точки зрения пророчеств, и с литературной точки зрения.